2781

Любая взятка крупным штрафом страшна

Руководителя управления образования Южно-Казахстанской области Ержана БУРХАНОВА признали виновным в коррупции. По решению суда у него конфис­ковали имущество, добытое преступным путем, пожизненно лишили права заниматься государственной службой и наложили штраф в 60-кратном размере от суммы взятки.

План “Перехват” был организован в июне этого года сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции. Спецоперация проходила на одном из перекрестков в центре Шымкента. 1000 долларов, предназначенных для Бурханова в качестве мзды, изъяли из кармана его личного водителя.
Как свидетельствуют материалы дела, эти деньги предназначались и. о. руководителя областного управления образования. Бурханов за эту сумму обещал жителю Туркестана пристроить на грант его сына в один из колледжей Шымкента. Теперь осужденный должен выплатить без малого 20 миллионов тенге штрафа. На сбор этой суммы у экс-чиновника всего месяц после вступления приговора в законную силу.
Тем временем влетевший по-крупному начальник отдела архитектуры и градостроительства Шымкента Бауыржан КЕНЖЕКУЛОВ, которого суд обязал выплатить 70 миллионов тенге за взятку в 280 000 тенге, полученную от физического лица за регистрацию актов приемки жилого дома, полностью погасил свой долг перед родиной.
- Сейчас его штраф полностью погашен, - сообщил судья областного суда Виталий МИРОШНИКОВ. - Последнюю сумму в 19 миллионов он оплатил в июле.

Алия СУЛТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть