2330

Преступление или подстава?

На завтра, 3 ноября, назначено оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего акима Карабалыкского района Костанайской области Каната ГАБДУЛИНА (на снимке). Он обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.
Подсудимый обвинения не признает, доказывая изо всех сил, что полученные им от своего зама Аскара БЕКТАСОВА 300 тысяч тенге никакой взяткой не были. Мол, это просто деньги, взятые у подчиненного (причем, как сообщил экс-аким, возвращать их он не планировал).
Бектасов же в суде пояснил, что для сбора нужной суммы ему пришлось напрячь еще и руководителя отдела ЖКХ, а тому - местных бизнесменов. По показаниям свидетелей обвинения, деньги акиму понадобились якобы для того, чтобы подмазать работу конт­ролеров из областной ревизионной комиссии.
Тем не менее нестыковок в показаниях и доказательствах в суде появилось много. Чего стоят только прозвучавшие на одном из первых заседаний откровения акима райцентра Карабалык Каната САКЕНОВА о том, что маляву против акима района Габдулина ему надиктовали… сотрудники антикоррупционной службы и на самом деле его бывшего шефа судят ни за что.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть