2042

Икра не стоила свеч

В Актобе судят оперов, которые, как полагает следствие, изымали у торговцев красную рыбу и черную икру и передавали товар на реализацию другим людям.
Согласно материалам дела сотрудники УБОП ДВД Актюбинской области Абай ДАВЛЕТОВ, Самат НУГМЕТЖАНОВ, Нурлан АКАЛАСОВ, Даурен КАЛИЛИН и Марат БАЕВ, угрожая уголовной ответственностью, изымали у продавцов запрещенную для продажи рыбу и черную икру. Однако изъятый товар не передавался в пользу государства. Напротив, деликатесы полицейские, как полагает следствие, отдавали другим людям на реализацию. Вырученные деньги и остаток товара делили между собой.
Примечательно, что находить “нехороших” торговцев полицейским (все исключительно в звании подполковников) помогали такие же реализаторы рыбной продукции. Сейчас один из таких наводчиков, Айгуль НУРГАЛИЕВА, проходит по делу в качестве пострадавшей.
Что касается подсудимых, то их обвиняют в превышении должностных полномочий. Причем один из фигурантов дела, Марат Баев, объявлен в розыск. Абай Давлетов до задержания работал заместителем начальника УБОП.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть