1997

Пять лет за бездействие

Очередная “посадка” в скандальной истории с изнасилованием в следственном изоляторе заключенной Натальи СЛЕКИШИНОЙ (на снимке): в среду Турксибский районный суд Алматы приговорил бывшего замначальника учреждения Ермека ОМАРБЕКОВА к пяти годам лишения свободы.
Напомним, Ермека Омарбекова подозревали в том, что он, зная об изнасиловании, не только не принял никаких мер, но и попытался скрыть этот факт. По словам Натальи Слекишиной, после того как ее изнасиловали в первый раз, она обратилась к Омарбекову, который на тот момент исполнял обязанности начальника СИЗО. Однако он заявление не зарегистрировал, служебное расследование не организовал и в Алматинский департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) ничего не сообщил. Более того, Омарбеков на общих основаниях этапировал Слекишину, уже ждавшую ребенка, в учреждение АК 159/9 в Карагандинской области - в то время, как по правилам беременные заключенные переводятся в ЛА 155/4 в Жаугашты, где есть условия для родов и содержания детей.
После того как об истории Слекишиной узнала вся страна, в отношении Ермека Омарбекова было начато досудебное расследование по статьям 370 (“бездействие по службе”) и 433 (“укрытие уголовного правонарушения”) УК РК. В июне этого года он был взят под стражу, а в конце июля в Турк­сибском районном суде начался судебный процесс, в ходе которого обвинение по статье 433 с него было снято. Тем не менее суд признал его виновным по статье 370, а также по статье 361 (“злоупотребление должностными полномочиями”) и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Кроме того, Омарбеков лишен звания подполковника юстиции. Наталья Слекишина приговором осталась довольна, однако останавливаться на этом не намерена - по ее словам, еще не все виновные понесли наказание.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть