2776

Субсидии - на гонорар

Накануне Дня сельхозработника, который казахстанцы отметят завтра, из акимата Павлодарской области в наручниках вывели руководителя управления сельского хозяйства Ораза ДЮЗДЕНБАЕВА. Его подозревают в сборе денег с получивших субсидии крестьян на организацию праздника.
Троих его замов допросили и отпустили, а сам руководитель управления вместо праздника отправился в ИВС. По данным нашего источника, с фермеров, получивших субсидии, на организацию пятничного застолья в ресторане “Ақ Отау” собирали от 500 тысяч тенге до одного миллиона. Ресторан в результате пришлось отменить, а вот певица Мадина САДВАКАСОВА в Павлодар выступить перед крестьянами все же прилетела.
Между тем это уже второй скандал в области, связанный с праздничными посиделками сельхозработников. Напомним, в прошлом году сельхозпроизводители и чиновники Павлодарского района после торжественной части пошли в баню, где выпивший замакима района Нурлан САДЫБЕКОВ избил фермера из-за отказа подарить чиновникам морковку. Убегая полуголым от обидчика, фермер заблудился в лесу, замерз и подхватил воспаление легких. Замакима района по решению суда за умышленное нанесение легких телесных повреждений оштрафовали на 34 тысячи тенге.
А после нынешнего инцидента борцы с коррупцией изъяли все документы по получателям сельскохозяйственных субсидий. Между тем в управлении сельского хозяйства отвечают, что их шеф будет на работе в понедельник.
- Ну надо же, какие у вас страсти кипят! Я и не знала про это, - сказала Мадина Садвакасова перед выступлением в городском Дворце культуры. - Я в Павлодар приехала не за большими гонорарами, просто у меня здесь режиссер знакомый.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть