5674

Дело было в сауне

Как балхашский коммунальный бастык агитировал подчиненного войти в коррупционную схему

В стиле отпетых мафиози 34-летний руководитель коммунального предприятия “Балхаш Су” Аскар БАШАРОВ пытался силой принудить коллегу подмахнуть фиктивные документы, чтобы списать несуществующие товарно-материальные ценности.
А в итоге спалил свои теневые доходы и вместе с двумя приближенными оказался за решеткой.

Вполне возможно, что Аскару Башарову удалось бы технично прикарманить бюджетные деньги, якобы предназначавшиеся на ремонт водопровода и покупку расходных материалов для предприятия. Но его меркантильным планам помешала принципиальность главного инженера КГП “Балхаш Су” Мурата САТАЛИЕВА. Ну не желал упертый технарь исполнять незаконные поручения руководителя и подставляться. Тогда его решили взять за горло, причем практически в прямом смысле.
Впервые некоторые детали этой нехорошей истории всплыли в минувшем марте. Мы рассказывали о стычке коммунальщиков в балхашской сауне, казавшейся тогда бытовой пьяной дракой. Среди участников тех скандальных посиделок еще засветился заместитель местного акима по вопросам ЖКХ Ануар САМИЕВ. Он будто бы нечаянно принял приглашение приятелей, пришел погреть в бане больную ногу. И неожиданно для себя стал очевидцем их внутрицеховых разборок. За то, что чиновник оказался не в том месте и не с теми людьми, областной совет по этике наказал его строгим выговором (см. “Запарился”, “Время” от 28.3.2017 г.). Между тем дальнейшее расследование причин потасовки сотрудников “Балхаш Су” проявило то, что прежде было скрыто.
Согласно материалам уголовного дела, еще в 2015 году директор коммунального предприятия Аскар Башаров придумал механизм хищения казенных денег. Он действовал, словно лжепредприниматель. Используя левые бухгалтерские документы, перегонял на счета частных фирм крупные суммы. По достигнутой договоренности владельцы этих фирм оставляли себе по 7-10 процентов для оплаты налогов, а остальные средства возвращали Башарову.
Естественно, для воплощения хитрой финансовой схемы в реальность главе “Балхаш Су” понадобились верные помощники. Сначала он привлек к ней инженера-электронщика Кунанбая ЖАКИПОВА. Тот вышел на предпринимательницу, занимавшуюся изготовлением пластиковых окон и установкой натяжных потолков, а вскоре она стала поставлять коммунальщикам роликовые и шариковые подшипники. Затем коррупционный штат расширился - в долю взяли инженера-техника Сунгата АЙДАБУЛОВА. Договорившись еще с несколькими представителями малого бизнеса, приятели стали понарошку снабжать родное предприятие различными запчастями и трубами, а также получать от предпринимателей дутые автоуслуги. Таким образом, за два с лишним года Башаров и прикормленные им инженеры вывели из кассы своего предприятия 14 114 950 тенге.
Примечательно, что бухгалтер и другие сотрудники “Балхаш Су” безоговорочно исполняли указания директора о выдаче денег на покупку несуществующих товарно-материальных ценностей и последующем их списании. Позже они признались, что попросту боялись потерять работу. Пойти против воли начальства решился лишь главный инженер Мурат Саталиев. И тогда его попытались сломать угрозами и физическим насилием.
Вот как Саталиев изложил хронику его злоключений в сауне в жалобе теперь уже экс-акиму Карагандинской области Нурмухамбету АБДИБЕКОВУ:
“…В 18 часов в дверь моей квартиры постучали Жакипов Кунанбай и Айдабулов Сунгат. Они сказали, что надо ехать к Башарову. Подъехали в сауну по улице Макаренко. Там уже сидели и распивали спиртные напитки Башаров, начальник ЖКХ Самиев, “представитель закона в отставке” (как они его представили), и еще четверо работников акимата, которых я не знаю. Как только я зашел, Башаров начал повышать на меня голос и выражаться в мой адрес нецензурной бранью. Из его нелицеприятных реплик я понял, что он обвиняет меня в инспирации переворота на предприятии с целью занять его место.
В это же время он стал наносить мне удары в область груди, живота и при этом говорил, что если я его ударю в ответ, то встанут все, и я подвергнусь групповому избиению. Затем мне налили водки и заставили пить. Чтобы не накалять ситуацию, я имитировал, что пью, на самом деле не пил.
Через некоторое время Самиев и работники акимата уехали. А Башаров опять стал орать, что мы, извиняюсь за выражение, м…ки, что он директор и может устроить так, что его негативная характеристика о нас в Балхаше послужит тем, что мы нигде не сможем работать. Угрожал, что создаст неприятности нашим семьям, если мы будем перечить ему.
После чего Жакипов Кунанбай стал повышать на меня голос. Мы с ним ушли в другую комнату, где он стал меня бить. Я вырвался и побежал к выходу. Мои личные вещи - куртка, кошелек и обувь - остались там. На улице стояла белая “волга” - служебная машина нашего предприятия. Я сел в нее и поехал к своему другу. Потом вернулись в сауну, где уже никого не было, и забрали вещи. После поехали в больницу…”
У Мурата Саталиева помимо синяков, ссадин и ушибов диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом скулоорбитального комплекса. Судмед­эксперты пришли к выводу, что обидчики главного инженера причинили его здоровью вред средней тяжести.
Вот после этого побоища правоохранительные органы и заинтересовались деятельностью руководителя “Балхаш Су”. Сначала расследованием занимались балхашские полицейские, но когда вскрылся механизм увода бюджетных денег, за дело взялись борцы с коррупцией. Стоит заметить, что алчность Башарова затмила разумную предосторожность. Как выяснилось, он орудовал настолько нахально, что не проводил даже формально госзакупочные тендеры на поставку товаров и услуг. А при списании воображаемых труб и подшипников значительно завышал их цену.
Не так давно это “инженерное” дело рассматривалось в Балхашском горсуде. Башаров, Жакипов и Айдабулов полностью признали свою вину. К окончанию процесса они полностью возместили нанесенные предприятию убытки. Подсудимых Башарова и Жакипова не устраивали лишь суммы морального ущерба, запрошенные пострадавшим от их кулаков Муратом Саталиевым: он требовал с каждого по 10 миллионов тенге. Суд тоже счел аппетиты потерпевшего чрезмерными и удовлетворил их частично: взыскал с виновников по 200 тысяч тенге. На этом милость Фемиды закончилась. Потому как за присвоение и растрату госсредств, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, а также за рукоприкладство Аскара Башарова упекли в колонию на восемь лет. Его сподвижники Жакипов и Айдабулов получили семь с половиной и семь лет лишения свободы соответственно. Сейчас осужденная троица надеется на пересмотр дела в апелляционной инстанции в сторону смягчения наказания.

Ирина Московка, рисунок Владимира Кадырбаева, Караганда

Поделиться
Класснуть