1645

Из детского дома - в казённый

Вчера Бостандыкский районный суд № 2 Алматы вынес приговор экс-директору детского дома № 1 Гульмаржан ШУНАЕВОЙ, а также бывшему главному специалисту отдела опеки и интернатных учреждений управления образования Сауле МУХАКОЖАЕВОЙ.
Напомним, весной 2016 года общество потрясла новость о сексуальном насилии в отношении ребенка, воспитывавшегося в детском доме № 1. Правда, проверка, проведенная руководством учреждения, не выявила никаких нарушений. Однако у правоохранительных органов было иное мнение на этот счет. В декабре 2016 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал выпускника того же детдома Серика АСЫЛБЕКОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 121 (насильственные действия сексуального характера) УК, и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
А затем силовики обратили внимание на Гульмаржан Шунаеву, которая руководила детдомом в тот период, когда происходило насилие, и Сауле Мухакожаеву, в чьи обязанности входил контроль за тем, что происходит в детском учреждении. Причем в ходе следствия вскрылись и другие их грешки, в частности по части финансов.
В итоге суд признал Шунаеву виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 369 (служебный подлог) и 434 (недонесение о преступлении) УК, и приговорил к одному году лишения свободы с конфискацией имущества. Мухакожаева также была признана виновной по статье 189 и получила 2,5 года ограничения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть