2929

Пока суд не грянет...

Актюбинская Фемида признала получившего тяжелые увечья на производстве Илью КУКУРИКУ (на снимке) работником компании “Люксор 11” и обязала фирму выплатить ему компенсацию.
22-летний актюбинец Илья Кукурика пострадал 10 января 2017 года. В тот день он грузил металлолом, однако из-за перегруза сломалась стрела манипулятора и упала на голову молодого человека. Махина буквально надвое разделила череп Кукурики. Три бригады нейрохирургов боролись за его жизнь в течение шести часов (см. “Работник, которого не было?”, “Время” от 26.10.2017 г.). Илья получил открытую черепно-мозговую травму, 23% черепа ему заменили пластиной. С тех пор он испытывает постоянные головные боли, да и о намечавшейся свадьбе пришлось забыть. К тому же большую часть 37-тысячной пенсии по инвалидности он был вынужден тратить на лекарства.

Но самое страшное, по словам пострадавшего, то, что руководство компании, в которой он работал стропальщиком, открестилось от него. Мол, не наш работник, и все тут! Ничем не помогли Кукурике и в управлении инспекции труда Актюбинской области.
Однако суд, куда обратился пострадавший, решил иначе. Судья Актюбинского городского суда Айнур САДЫКОВА, рассмотрев и изучив материалы и доводы сторон, своим решением признала Илью Кукурику стропальщиком ТОО “Люксор 11”. Помимо этого степень причиненного вреда здоровью по вине компании суд посчитал стопроцентной.
Теперь согласно решению суда в пользу истца с компании должны быть взысканы утраченный заработок в размере 630 тысяч тенге, расходы на лечение - более 561 тысячи, а также компенсация за моральный вред - 2 млн. тенге.
- Я мать-одиночка, воспитавшая двоих сыновей. Всю жизнь они, как и я, занимались спортом, не попадали в плохие ситуации, я дала им образование, поэтому мне было очень обидно, что бывший работодатель открестился от него, когда сын пострадал на работе. Но суд, куда мы предоставили все доказательства, принял нашу сторону, и мы очень этому рады, - заявила мать Ильи Инесса ЗАБОСИНА (на ниж­нем снимке).
Кроме того, Фемида своим частным определением наказала довести до сведения областного управления по инспекции труда о грубых нарушениях норм трудового законодательства, допущенных ТОО “Люксор 11” в отношении Кукурики. О принятых мерах по частному определению госорган обязан отчитаться перед городским судом в месячный срок.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть