3692

Вот это кадры!

Борцы с коррупцией вновь полистали странички госслужащих в социальных сетях и увидели там много любопытного. Возлияния, маты, клубничка… Отчаянно хвастающиеся своим разгульным образом жизни работники гос­органов в канун Нового года поплатились дисциплинарным взысканием.
Агентство по делам госслужбы вчера поделилось результатами проверки жизни госслужащих за пределами офиса. Изучено почти 55 тысяч их аккаунтов, в которых выявили более 2300 фотографий, 21 видео и 46 комментариев сомнительного содержания.
- Среди них есть фотографии и видеоматериалы, где госслужащие в увеселительных заведениях распивают спиртные напитки, сквернословят, тексты с ненормативной лексикой и фотографии эротического содержания или с оружием в руках. Некоторые фотографии демонстрируют увлечение азартными играми, букмекерскими ставками, - сообщили в Агентстве по делам госслужбы.
С начала этого года за неэтичное поведение в социальных сетях привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 277 государственных служащих центральных государственных и местных исполнительных органов. Кроме того, 112 чиновников наказаны за то, что пользовались служебным автомобилем в нерабочее время.
- К примеру, заместитель акима Усть-Каменогорска за выезд в выходные дни в зону отдыха на служебном автомобиле привлечен к дисциплинарной ответственности и распоряжением акима города лишен права пользоваться служебным транспортом, - отметили в ведомстве.
Борцы с коррупцией также тщательно бдят за тем, чтобы госслужащие не брали подарки. В этом году в специальный государственный фонд сдано 317 подарков, полученных госслужащими во время исполнения служебных обязанностей. Стоимость этих подарков в агентстве оценили в общей сложности в 3 миллиона 200 тысяч тенге. В основном это сувенирная продукция: ручки, картины, чайные наборы, настольные часы. В числе возвращенных презентов оказалась и коробка конфет. Как отмечают борцы с коррупцией, количество конфискованных подарков растет.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из соцсетей, Астана

Поделиться
Класснуть