3329

И был таков!

Директор филиала Цесна­банка в Шымкенте объявлен в розыск. 45-летнего Нуржана КОЛЬБАЕВА (на снимке) подозревают в мошенничестве. По версии следствия, банкир прибрал к рукам миллионные средства вкладчиков и бесследно исчез. Точная сумма похищенных денег не сообщается.
- По данному факту ведется досудебное расследование по статье “мошенничество”. Полицейскими проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого Нуржана Кольбаева, - рассказали в пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области.
Напомним, что подобный случай произошел в Шымкенте 8 лет назад. Тогда в бега подался директор южноказахстанского филиала Нурбанка Аскар КОШЕРБАЕВ, прихватив с собой порядка 4 миллионов тенге (см. “Еще один подался в бега”, “Время” от 19.10.2010 г.).
Беглеца удалось поймать лишь спустя шесть с половиной лет: в 2017 году Кошербаева задержали на российско-казахстанской границе (см. “Приключения беглого банкира”, “Время” от 8.4.2017 г.). За это время он успел сменить имя и паспорт. Примечательно, что экс-банкир летал на пассажирских самолетах за рубеж и регулярно виделся с семьей. А после ареста Кошербаев заявил, что устал скрываться и приехал сдаться властям.

Алия СУЛТАНОВА, фото ДВД ЮКО,Шымкент

Поделиться
Класснуть