2951

Превратности судьбы

На снимке: Абибулла Аскаров в момент подписания меморандума в районном акимате в ноябре 2017 года. 

В городе Шу Жамбылской области за получение взятки осужден тамошний начальник отдела службы пробации Абибулла АСКАРОВ. А ведь еще два месяца назад он подписывал в стенах районного акимата пятисторонний меморандум о сотрудничестве между местной исполнительной властью, органами правосудия, надзора, правоохранительной и уголовно-исполнительной систем.
Тогда Абибулле Аскарову и в страшном сне не приснилось бы, что он ставит подпись под документом, который коснется его самого. У него возник вдруг соблазн поживиться за счет осужденного, намеревавшегося выйти из-под пробационного контроля. Пообещав тому свое покровительство и гарантированное представление в суд о снятии пробационного контроля или, по крайней мере, сокращение его сроков, Абибулла Аскаров потребовал за эту услугу 100 тысяч тенге. С ними его и повязали.
Шуский районный суд признал бывшего начальника над осужденными виновным в получении взятки и назначил ему в виде наказания пять миллионов тенге (50-кратная сумма взятки) штрафа и конфискацию неправедно нажитого имущества.
Теперь бывшему майору юстиции Абибулле Аскарову предстоит лично испытать, как работает подписанный им пятисторонний меморандум...

Галина ВЫБОРНОВА, фото с сайта акимата Шуского района, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть