10178

Цыганочка с выходкой

Вчера во время вынесения приговора в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области подсудимые - а их было девять человек, связанных семейными и криминальными узами, устроили бучу в зале судебных заседаний. Они орали, визжали, бились в истерике, не давая судье огласить приговор, что, в общем-то, неудивительно: пятеро из сидевших на скамье подсудимых были женщины-цыганки. И статьи обвинения были у всех одни и те же: сбыт наркотиков в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.
И лишь у одной из них, 51-летней Натальи ХОРН, вместо “участия” значилось “руководство ОПГ”. Как указывалось в обвинительном акте, для успешной реализации своего преступного умысла - сбыта наркотического средства “героин”, незаконно приобретенного в Киргизии (счет изъятого у всех вместе героина шел на килограммы!), пользуясь своим авторитетом и лидерскими качествами среди родственников и знакомых, Хорн создала организованную преступную группу и руководила ею по преступной схеме. В группу входили ее родная сестра 60-летняя Леля ТАНЦЕВА, 30-летняя дочь Рита ВИШНЯКОВА, племянник Михаил БОБЛИКОВ, его супруга Рада ТИМЧЕНКО, сноха Марина БОГДАНОВА, родственница Валентина АНДРЕЕВА, родственник Алексей МУСИЕНКО и единственный русский в этой компании содержатель притона Сергей ВОЛКОВ. Этническая общность в данном случае способствовала успешной реализации преступного умысла: говорили члены банды между собой только по-цыгански, и все строго придерживались двух принципов: цыган никогда не станет давать показания, и цыган всегда будет в отказе, в крайнем случае возьмет вину на себя.
Принципы срабатывали. Члены наркогруппировки не давали показания ни на предварительном следствии, ни в суде. Вместо этого они кричали, шептали, проклинали, “насылали порчу” - в общем, изощрялись как только могли. По словам судьи Айгуль МАЛИКОВОЙ, эти концерты продолжались на каждом процессе в течение двух месяцев, пока шел суд.
И вот настал час приговора. Судья еще не успела начать оглашать его, как из клетки, где сидели подсудимые, зазвучали дикие крики и проклятия, которые были слышны на всех этажах. Истерящим дамам вторили болельщицы из зала.
В конце концов всех успокоили судебные приставы, и судья все же огласила приговор. Наталья Хорн ввиду ее главенствующей роли в этом деле получила 17 лет лишения свободы, остальные - от 15 до 16 с половиной. Некоторым из них предстоит пройти на зоне принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.
Затем всех осужденных по­очередно вывели из зала, а кое-кого даже вынесли…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть