2769

Процесс пошёл?

Новая публикация “Времени” помогла сдвинуть с мертвой точки еще одно, казалось бы, безнадежное уголовное дело.
В среду, как только вышла наша заметка о странностях в расследовании погибшего в СИЗО костанайца Евгения ТУГУЛЁВА (см. “Прокурора - к ответу”, “Время” от 23.1.2018 г.), следователи ДВД Костанайской области взялись за проверку изложенных в ней сведений.
Напомним, юристы Снежанна КИМ и Анна КАКИРОВА уже не первый год пытаются добиться установления истинных причин гибели Тугулёва. Они располагают даже результатами независимой экспертизы, которая опровергает выводы, сделанные сотрудниками местного филиала центра СМЭ. То есть уже установлено, что результаты двух судмедэкспертиз совершенно “не соответствуют фактическим обстоятельствам смерти Тугулёва”. Но юристы, которые потребовали привлечь к ответственности нерадивых экспертов, столкнулись с отписками из Генпрокуратуры и нежеланием силовиков расследовать сложное дело заново.
- Теперь же, после вашей публикации, утром мне позвонили из ДВД Костанайской области и попросили предоставить следствию результаты независимой экспертизы, - рассказывает Анна Какирова. - Мне объяснили, что документ будет внимательно изучен, а затем принято законное процессуальное решение.
“Время” продолжит отслеживать развитие связанных с этим сложным делом событий.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть