13617

Секрет полицшинеля,

или Похождения бравого жамбылского полковника, о которых узнал корреспондент “Времени”

Без преувеличения, вся страна несколько дней назад с изумлением обсуждала приключение двух сотрудников столичной полиции, умудрившихся на дорогом внедорожнике “порше кайен” врезаться в ворота главной резиденции страны - Акорды! За рулем того джипа был старший лейтенант ИМАНБЕКОВ, а рядом с ним сидел его непосредственный начальник капитан ДЖУМАХМЕТОВ. Оба офицера уже уволены из органов внутренних дел, кроме того, наказаны их руководители за слабую организацию воспитательной работы. Но, как выяснилось,  “кайен” был не единственным джипом, который в те дни повредили полицейские. В Жамбылской области при не выясненных до конца обстоятельствах попал в ДТП внедорожник “тойота фортунер”, на котором в загородной поездке находился один из заместителей начальника ДВД...

Последствия неординарного ДТП у Акорды почувствовали на себе полицейские всей страны. Из столицы в регионы спустили указание усилить контроль на дорогах и принять самые строгие меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от занимаемой должности, в случае умышленного нарушения ПДД сотрудниками полиции. Разумеется, и руководители ДВД Жамбылской области призвали своих подчиненных быть бдительнее при исполнении служебных обязанностей. Подчиненные лишь пос­меи­вались: практически весь личный состав знает о том, что буквально за сутки до скандального происшествия в Астане джип одного из местных полицейских бастыков попал в крайне неприятную ситуацию...

О произошедшем ДТП известно пока не очень много. Если инцидент у ворот Акорды случился в ночь на 17 января, то события в нашей истории разворачивались в ночь на 16 января: служебная “тойота фортунер” следовала из Шу в Тараз. Что произошло в дороге, знают только те, кто находился внутри автомобиля. К счастью, никто не пострадал - на место аварии медиков не вызывали.
Интересно другое: на место происшествия не вызывали и сотрудников полиции, чтобы оформить протокол и найти виновного, хотя законопослушные граждане обязаны в случае аварии обратиться в правоохранительные органы и уведомить их о произошедшем. Более того, белый “фортунер” покинул место ДТП, что также является грубейшим нарушением закона!
По нашей информации, “тойота” в итоге добралась до Тараза и сейчас стоит... в гараже ДВД Жамбылской области! В распоряжении редакции оказались фотоснимки покореженной машины. Заметно, что повреждения весьма серьезные: вмятины на корпусе, оторванные зеркала, разбитые бамперы, убитая подвеска. Железные конструкции сильно погнуты. Белый джип то ли перевернулся на трассе, то ли выкатился с дороги в овраг. Либо машина опрокинулась набок, либо сильно ударилась одной стороной о какое-то препятствие. Как бы то ни было, но назвать это ДТП рядовым язык не поворачивается.
Кто же был в этом служебном автомобиле ДВД Жамбылской области? У нас нет точных данных на этот счет. Но нам доподлинно известно, что у этой машины полицейский госномер 0007 08 синего цвета и закреплен он за заместителем начальника ДВД Бахытжаном ЕРАЛИНЫМ, который, заметим, параллельно использует и частный номер 246 ММА 08. Можно предположить, что именно полковник Ералин находился на заднем сиденье джипа во время аварии. Мы не исключаем, что Бахытжан Ерболатович начнет отговариваться, что его в момент того злополучного ДТП в салоне не было, это, мол, проделки его безответственного водителя... Но есть один факт, против которого не попрешь: именно в то время, когда случилась та авария, полковник возвращался на поезде из Костаная из служебной командировки, и пунктом его прибытия была станция Шу.
Но еще более интересным является другое совпадение: господин Ералин продолжает использовать служебное авто марки “тойота фортунер” с частным номером 246 ММА 08! Как же так? Если машина разбита и стоит в служебном гараже, то что за автомобиль рассекает по Таразу? Судя по всему, это просто другая “тойота фортунер”, но такого же цвета, как и служебная. Кто же мог доверить водителю Ералина другую служебную машину взамен разбитой? Этот вопрос мог бы прояснить другой заместитель начальника ДВД по общим вопросам Мейрам АБИКЕ­ЕВ: именно он контролирует автотранспортную сферу деятельности полицейского департамента. И теперь уже получается, что этот замглавы ДВД, который должен стоять на страже закона и принимать меры по незамедлительному назначению служебного расследования и восстановлению поврежденного автотранспорта, может иметь отношение к выдаче другой служебной машины взамен разбитой!
Любопытно, что полковники Ералин и Абикеев появились в Таразе в сентябре минувшего года и тоже практически одновременно. Если помните, тогда на всю страну прогремел скандал по поводу драки двух полковников полиции, один из которых ударил другого ножом. И случилось это как раз в Таразе. После того ЧП сразу два замначальника ДВД Жамбылской области потеряли свои должности. Так вот на одно из освободившихся мест из МВД перевелся Бахытжан Ерболатович, а на другое - Мейрам Жумкенович.
Впрочем, их появление в Таразе нельзя назвать неожиданным. Потому что ранее они уже трудились бок о бок с нынешним начальником полиции Жамбылской области Тлегеном МАТКЕНОВЫМ. Генерал Маткенов работал начальником ДВД Акмолинской области - полковник Ералин был там начальником управления по воспитательной и кадровой работе, а полковник Абикеев - замначальника ДВД по кадровым вопросам. Затем генерала Маткенова переводят в Костанайскую область, и туда же вскоре направляется полковник Ералин, но уже на должность заместителя начальника ДВД. В этот же период судьба забросила в Костанай и Абикеева, но в другое ведомство. И вот теперь все трое, можно сказать, вновь воссоединились в третьем подряд регионе.
Наверняка указанные нами факты не останутся незамеченными сотрудниками департамента собственной безопасности МВД - служба у них такая. Да и сам министр Калмуханбет КАСЫМОВ в силу своей должности не может об этом не знать. А изучить обстоятельства этого дела не составит большого труда - достаточно заглянуть в гараж ДВД Жамбылской области, где стоит “фортунер”, и посмотреть путевые листы. И сразу же возникают вопросы. На каком основании служебный автомобиль использовался в ту ночь и, самое главное, кем? По какой причине водитель и пассажир (или пассажиры) не вызвали сотрудников полиции и тайно покинули место ДТП? Наконец, был ли во время аварии в автомобиле замначальника ДВД полковник Ералин? И что за белый “фортунер” колесит по Таразу - уже отремонтированный внедорожник или другой, с подложными номерами? Если автомобиль уже отремонтирован, то можно провести соответствующие экспертизы, которые установят, какие именно работы и на какую сумму были проведены.
Установить местонахож­дение любого автомобиля в Таразе и его окрестностях очень легко - для этого есть системы “Автоураган”, “Поток”, “Интегра” и так далее. Одним словом, проверку провести несложно, было бы желание. Или у нас реагируют только на ДТП возле Акорды?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы - Тараз - Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее