3654

Казахавтодор: Апелляционка была безапелляционной

Апелляционная коллегия Астанинского горсуда оставила в силе приговор первой инстанции в отношении бывших государственных аудиторов Счетного комитета Ботагоз КОПАБАЕВОЙ и Алмагуль ЖАНГИРБАЕВОЙ: по 5 лет лишения свободы с конфискацией. Также городская Фемида не была благосклонной и к двум бывшим директорам филиалов РГП “Казахавтодор” Ерлану КАСЫМБАЕВУ и Адилю НИГМЕТОВУ - их закрыли на три года. Хотя в деле с самого начала фигурировали больше 20 подозреваемых, в том числе родственники высокопоставленных лиц и даже жена (до недавних пор) областного прокурора, никто из них не понес сурового наказания.
Апелляционное рассмотрение дела началось без самих подсудимых. Как пояснила коллегия суда, их присутствие необязательно: на первом процессе от них были получены все необходимые сведения, а адвокаты в письменных ходатайствах не предоставили ничего нового, чтобы это оценивать как вновь открывшиеся обстоятельства. Было сделано несколько заявлений со стороны представителей Ботагоз Копабаевой. Одно из них - просьба отсрочить наказание в связи с тем, что у подсудимой на иждивении несовершеннолетняя дочь: у ребенка сейчас нервные расстройства на фоне стресса, да к тому же оставить ее не с кем. Поэтому защита просит суд отложить заключение до ее 14-летия. Однако суд поручил решить судьбу дочери государственного аудитора органам опеки и попечительства - подыскать опекуна до ее совершеннолетия.
Было также отказано в ходатайстве Нигметова и Касымбаева о заключении процессуального соглашения о признании вины. Как пояснил судья, во-первых, поздно, во-вторых, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса соглашение может быть заключено с прокуратурой лишь в случае отмены приговора. Но его не отменили, а оставили в силе.
Есть в этой истории отдельный интересный момент. На долгие сроки могут “попасть” и другие фигуранты уголовного дела. Так как еще в суде первой инстанции дело в отношении пятерых подсудимых (а это генеральный директор РГП “Казахавтодор” Серикжан МУКАШЕВ, его заместитель Ернур ШАМИШЕВ, руководители управлений АЖИГУЛОВ, ЕЛЕМЕСОВ, директор Карагандинского областного филиала МУКАНОВ) в связи с заключением процессуального соглашения о признании вины было выделено в отдельное производство. Суд отказал им в этом соглашении и не стал приговаривать их к штрафам или к ограничению свободы. Именно этого, заметим в скобках, очень хотел Серикжан Мукашев. Процесс, скорее всего, будет недолгим, и суд наверняка примет во внимание то, что подсудимые уже признали вину. А вот будет ли Фемида благосклонна к ним? Об этом мы узнаем в ближайшее время.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Поделиться
Класснуть