2206

Ограбил дом Аллаха - иди в казённый дом

В Уральске осудили карманника, который обворовывал верующих в мечетях.

По версии следствия, 25-летний Куандык КАЛИМОВ приехал в Уральск из Атырау, где, кстати, находился на условиях ограничения свободы за преступление, совершенное ранее. Свою гастрольную деятельность мужчина начал в декабре прошлого года с мечети, расположенной в районе Центрального рынка - здесь в итоге было зафиксировано три кражи. Затем он перенес свою активность в так называемую татарскую мечеть. Однако здесь развернуться как следует не успел - благодаря видеокамерам воришку быстро задержали.
Схема краж была проста: сначала мужчина вместе со всеми верующими заходил в зал, как будто с намерением совершить намаз, однако через короткое время выходил обратно и начинал шарить по карманам. За сравнительно короткое время он успел украсть у верующих дважды по 24 тысячи, затем 55 и один раз 200 тысяч тенге. Следствие предполагает, что подсудимый намеревался по-быстрому заработать легкие деньги и успеть вернуться в Атырау, прежде чем преступления будут раскрыты.
Следует отметить, что все пострадавшие, получив назад свои деньги, простили вора, и дело могло бы закончиться примирением сторон. Однако за время пребывания в Уральске Куандык Калимов успел совершить грабеж: применив силу, он забрал у горожанина 190 тысяч тенге и сотовый телефон. По этому факту и было заведено уголовное производство, которое дошло до суда.
- Было принято решение назначить подсудимому 3 года лишения свободы. Учитывая, что он нарушил режим пробационного контроля в Атырау, к основному сроку приплюсовано неотбытое наказание. Окончательное решение - 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии средней степени безопасности, - прокомментировал судья Руслан ЖУМАГУЛОВ.
У подсудимого нет семьи, и, имея высшее образование, на момент задержания он числился нигде не работающим. Он сразу признал свою вину в полном объеме и, по словам судьи, раскаялся.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354