4762

Цена непризнания

На прошлой неделе на суде по делу экс-министра Куандыка БИШИМБАЕВА начались прения сторон, в ходе которых подсудимые еще раз огласили свою позицию. Одним из наиболее ярких стало выступление бывшего директора ТОО “Шымкентхиммонтаж” (ШХМ) Марата КОЖАБАЕВА - одного из тех, кто не признал вину. Ниже мы приводим выдержки из его речи, раскрывающие интересные подробности этого дела.

- 30 января я был задержан в Шымкенте и на следующий день допрошен без адвоката госпожой КЕКСЕЛЬ (Олеся, руководитель следственной группы. - А.Н.) и еще одним следователем, - рассказал Кожабаев. - И выслушивал угрозы: что я замешан в хищении, во взятках и прочих преступлениях, о которых я даже не догадывался. ИСАБЕК (Жаксылык, учредитель ШХМ. - А.Н.) еще не был задержан. Думаю, меня арестовали только из-за того, что не могли найти Исабека.
В СИЗО меня поместили в неотапливаемую камеру. Я там сидел семь суток. После моего ареста через день привезли Исабека. Он в соседней камере, она тоже не отапливается. Там инеем покрываешься! Может, Исабек не выдержал этих пыток.
Я никогда не слышал, чтобы он говорил, что кому-то дал взятку, чтобы получить этот тендер. Наоборот, я считал, что Бишимбаев против нас. На каждом совещании я слышал от него критику. И от него же прозвучало предложение расторгнуть контракт. Обвинитель определил, что фактически было затрачено 60 млн. за весь период на питание. У нас велся учет числа работников, которые работали на заводе. 5000 человек за весь период там проработали, и все они питались и проживали. Если подсчитать, получается, по 132 тенге на человека в день уходило. Теперь вопрос: можно за 132 тенге в день обеспечить рабочему трехразовое питание, проживание, уборку, сменное белье?
ИБРАШЕВ (Даурен, зампред правления АО “ИФК”. - Ред.) не присутствовал на совещаниях на площадке. Пусть он на меня не обижается, я не хочу ему зла. Я знаю, что он не виноват, так же как и я. Бишимбаева я больше трех-четырех раз не видел - только на совещании, и никакого сговора с ним никогда не было. А то, что он требовал работу, это да, я не могу врать. Но если человек получил 2 миллиона, почему я тогда только критику от него слышал? А Исабек вообще бегал, он не хотел на этих совещаниях появляться. Если логически судить, то если он дал взятку, то должен быть в хороших отношениях с Бишимбаевым. А мы на каждом совещании получали выговор.
- Исабек изначально не признавал вину. А после к нему в камеру подселили мужеложца. Его же подселяли к Бишимбаеву и ко мне. Так случайно получилось? - вопросил Марат Кожабаев.
Не менее интересным было и выступление адвоката Кожабекова Гульнар САГИНДЫКОВОЙ:
- 7 лет лишения свободы - вот она, цена непризнания вины Кожабаевым. - В своем выступлении гособвинители напрямую не включили непризнание вины со стороны Кожабаева в число отягчающих обстоятельств. Но из предложенной гособвинителями меры наказания в отношении подсудимых, не признавших вину, очевидно, что это единственный критерий, которым они руководствовались, предлагая суду меру наказания в отношении подсудимых. К тем, кто признал вину, получил и давал взятку, к тем, кто признался в совершении хищения денег, обвинение посчитало возможным применить ст. 55 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение) УК. А к тем, кто не признал свою вину, - нет. Страшно представить, если такая позиция обвинения в отношении меры наказания подсудимым войдет в практику!
Ранее мы уже цитировали выступления других адвокатов, в частности Абзала КУСПАНА, а также защиты Бишимбаева. Если проанализировать их слова, а также слова Гульнар Сагиндыковой, становится страшно не только за нашу систему правосудия, но и за все общество, которое может с этим “правосудием” столкнуться...

Алексей НИКИТЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее