3966

За системные взятки - ураганные штрафы

Осужденные полицейские с готовностью согласились заплатить 19-миллионный штраф, назначенный каждому из них в качестве наказания за взяточничество.

Суд № 2 города Тараза вынес приговор высокопоставленным чинам местной полиции: заместителю начальника МПС УВД Тараза Жаксылыку БУЙТЕКОВУ и командиру батальона дорожно-патрульной полиции этой же МПС Бакытжану ЖОЛДАСБЕКОВУ. Первый осужден за взятки, вымогаемые с подчиненных за общее покровительство и попустительство в служебных делах, второй - за пособничество во всем этом.
Суд был недолгим, впрочем, как и следствие. Коррупционеры в погонах сразу во всем признались и ходатайствовали об ускоренном досудебном производстве и сокращенном порядке (в течение 10 дней) судебного рассмотрения (эти формы предполагают безусловное признание вины и неоспаривание доказательств).
- Мотив в таких преступлениях всегда один - корысть, - прокомментировала судья Жанна БАЙДАУЛЕТОВА вынесенный ею приговор. - Оба подсудимых объяснили свое преступление возникшей потребностью в деньгах. За неполных полмесяца, с
30 января по 13 февраля, они шесть раз получали взятки от сотрудников батальона дорожно-патрульной полиции в размере от 7 до 125 тысяч тенге и набрали неправедных денег на сумму 279 500 тенге.
Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины, искреннее раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, да к тому же потерпевшие замкомандира взвода Асхат КАЛМАХАНОВ и старший инспектор группы “Автоураган” батальона Куаныс АКПАНОВ их простили, и определил наказание, не связанное с лишением свободы. Осужденных и разжалованных (их лишили званий полковника и подполковника полиции) Буйтекова и Жолдасбекова освободили из-под стражи прямо в зале суда. Теперь каждому из них предстоит выплатить штраф в размере 70-кратной суммы взятки, то есть по 19 миллионов 565 тысяч тенге. И мужчины заявили, что готовы это сделать уже сейчас.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть