3446

Золотой скандал

Пятеро полицейских из Степногорска погорели на золотой лихорадке. 14 марта сотрудники антикоррупционного ведомства и Комитета национальной безопасности задержали заместителя начальника УВД Степногорска ДВД Акмолинской области полковника полиции Токмурзу ДЮСЕМБАЕВА. 42-летний офицер подозревается в получении трех миллионов тенге от некоего мужчины в благодарность за покровительство незаконной деятельности по добыче золотосодержащей руды из шахт рудника АО ГМК “Казахалтын”.
В числе задержанных и оперуполномоченный ОБОП УВД Степногорска ДВД Акмолинской области подполковник полиции Аргын ЖЕКИБАЕВ. 37-летний офицер совершил покушение на получение взятки за оказание содействия и общее покровительство незаконным старателям.
На золоте погорел и начальник отдела полиции поселка Аксу подполковник полиции Сабыржан БИБАТЫРОВ. Как выясняется, он подозревается в том, что в конце октября 2017 года получил взятку 200 000 тенге опять же за общее покровительство деятельности незаконных старателей.
А оперуполномоченный УВД Степногорска капитан полиции Аслан КУЛУШЕВ якобы взял в то же время полмиллиона тенге за беспрепятственную работу незаконных дробилок на территории Степногорска.
Есть в этом списке “блестящих” офицеров и начальник поселкового отдела полиции поселка Бестобе майор полиции Дархан АЙНАГЕЛЬДИНОВ. Он тоже в прошлом году якобы получил 300 000 тенге за поддержку черных старателей, чтобы они могли без проблем спускаться в шахты Бестобе. К слову, в его доме нашли около 22 миллионов тенге. Впрочем, как говорят степногорцы, полицейский не бедствовал, у него немало жилья в столице.
В замечательную компанию затесался и некий Бауржан МАДИЕВ. По версии следствия, он как раз был посредником между полицейскими и любителями незаконного золота.
Во время громкого задержания изъяли свыше двадцати взрывных шашек, детонаторы, а также пару пакетов золотосодержащего металла и около миллиона тенге.
Кокшетауский городской суд санкционировал арест задержанных полицейских сроком на два месяца. Как сообщила пресс-служба суда, подозреваемым в случае доказанности их вины грозит лишение свободы на срок свыше пяти лет.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть