3908

38 эпизодов

Уголовное дело, в рамках которого задержан глава общественного объединения “Независимая ассоциация предпринимателей” (НАП) Талгат АКУОВ (на снимке), насчитывает 38 эпизодов, сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК.
Известный общественный деятель Талгат Акуов уже не в первый раз оказывается в эпицентре скандала. В 2014 году алматинский департамент по исполнению судебных актов объявил его в розыск в связи с неисполнением решения суда. Дело в том, что за несколько лет до этого НАП в лице ее бессменного руководителя заключила с гражданином Николаем КАНОМ договоры займа на общую сумму 46 миллионов тенге. Впоследствии организация вернула только половину этой суммы, а для того, чтобы получить оставшееся, кредитору пришлось обратиться в суд. После долгих разбирательств суд постановил взыскать с НАП порядка 23 миллионов тенге, отдавать которые должен был учредитель и председатель общественного объединения, то есть Талгат Акуов. Однако он, по словам судисполнителей, обязательства исполнять не спешил, более того - указал неверный адрес проживания, в связи с чем был объявлен в розыск. Правда, позже Талгат Акуов заявил прессе, что ни от кого не скрывается и исправно выплачивает долг, однако суд­исполнители и Николай Кан настаивали на своем.
После той истории о самой ассоциации, как и о ее председателе практически ничего не было слышно. И вдруг в минувший четверг пресс-служба ДВД южной столицы сообщила о задержании Талгата Акуова, который, как оказалось, ранее был объявлен в розыск в рамках досудебного расследования, начатого в связи с многочисленными обращениями граждан.
Задержали общественного деятеля в Караганде, а затем этапировали в Алматы для проведения следственных действий. Сейчас он с санкции суда водворен в следственный изолятор. Главе НАП инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 190 УК). По информации Салтанат Азирбек, он создал нечто вроде финансовой пирамиды - предлагал доверчивым гражданам вложить энную сумму, к примеру 10 тысяч тенге, чтобы потом получить вдвое больше. Но в итоге люди не только не получали прибыли, но и теряли вложенные средства.
- Уголовное дело насчитывает 38 эпизодов, - сообщила подполковник Азирбек.
Полиция Алматы призывает граждан, пострадавших от действий Акуова, обращаться с заявлением в следственное управление ДВД.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть