2825

Прокурорский соблазн

Мера пресечения в виде залога избрана для старшего помощника прокурора Жамбылской области Даулета АБДЫХАЛЫКА, задержанного по подозрению в покушении на получение мзды. Взятку в размере 1,2 миллиона тенге законоблюститель вознамерился получить от осужденного за решение вопроса о переводе его из учреждения средней безопасности (колонии общего режима) в учреждение минимальной безопасности (колонию-поселение).
Отсидев три года из восьми, отмерянных судом, осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, гражданин захотел перебраться из весьма некомфортного УЖД 158/2 в колонию-поселение с куда более привлекательными условиями. А заключение о том, достоин ли зэк такого перевода, дает надзирающий прокурор, в частности, Даулет Абдыхалык.
Покушение на получение взятки осуществлялось через посредника - уже отсидевшего в этой же колонии Армана УТЕШБАЕВА.
Вместе их и задержали сотрудники департамента внутренних расследований Генеральной прокуратуры и ДКНБ по Жамбылской области.
Следственный судья суда № 2 города Тараза Нурлан ДАУЫЛБАЕВ для Абдыхалыка санкционировал меру пресечения в виде залога (прокурор заложил свой дом стоимостью 31 миллион тенге), а Утешбаева арестовал.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть