5051

Полицейский базар: торг уместен

Карагандинские сыщики дали родителям подозреваемых час, чтобы они собрали откуп для прекращения уголовного дела

Мастер-класс по коррупционному вымогательству показали сотрудники Октябрьского ОП Караганды Ербол ЕСЖАНОВ и Ертай МАКЕНОВ. Они проявили редкостное благодушие к нескольким юным жителям Майкудука, подозреваемым в драке и грабеже. Предложили родителям подростков по-тихому замять уголовное дело. Но взамен те должны были весьма оперативно собрать 1 миллион тенге.

На днях Октябрьский райсуд Караганды закончил рассмотрение дела экс-начальника отдела криминальной полиции Октябрьского ОП Ербола Есжанова. А еще чуть раньше перед судом предстал его подчиненный - старший оперуполномоченный зонально-территориальной группы Ертай Макенов. Оба обвинялись в совершении коррупционных преступлений и были наказаны за тот цирк, который устроили в своей служебной вотчине.
А произошло вот что. В апреле прошлого года в 15-м микрорайоне случилась драка между двумя компаниями. Победители отняли у поверженных оппонентов мобильники. Однако радовались трофеям недолго, поскольку на их след вскоре вышли полицейские. Двенадцать подозреваемых доставили в отделение для проведения следственных действий. Поскольку большинство из них были несовершеннолетними, пинкертоны пригласили и их родителей. Про адвокатов в материалах дела почему-то даже упоминаний нет. Возможно, потому, что, окажись профессиональные юристы в отделе полиции, у стражей порядка поломалась бы вся игра.
Пока мальчишки по очереди рассказывали людям в погонах подробности потасовки, взволнованные родители пытались выяснить, какая участь может ожидать их детей. Оперативник Макенов сообщил взрослым, что все зависит от решения, которое примет его шеф Ербол Есжанов. И провел двоих родственников подозреваемых в кабинет бастыка.
- Есжанов стал говорить, что у него нет цели закрыть наших родных. Что он не хочет ломать их судьбу и что он не кровожадный. Дело можно прекратить, но для этого надо заплатить. В противном случае он их закроет, - вспоминал в суде один из отцов.
Затем родителей попросили удалиться из кабинета. Спустя пару минут оттуда вышел Ертай Макенов и передал им пожелание руководителя: за свободу детей необходимо отдать 1 миллион 200 тысяч тенге, по сто тысяч за каждого. “Парламентеры” посовещались с остальными родителями и попросили снизить цену. Подполковник Есжанов милостиво согласился скинуть 200 тысяч. Однако потребовал, чтобы мамы и папы подозреваемых привезли ему деньги в течение часа. Роптание родителей, что, сложно собрать такую сумму за столь короткое время, его не тронуло. Офицер заявил, что до завтра ждать никто не будет, а в случае отсутствия откупа детей могут взять под стражу.
Ну а дальше возле стен Октябрьского ОП началось настоящее шоу. Взрослые стали звонить родным и знакомым и просить их срочно привезти деньги. Сбор наличности происходил настолько бурно, что распереживавшийся майор Макенов вышел на улицу и велел им вести себя потише. Спустя пару часов общими стараниям удалось наскрести 700 тысяч тенге. Еще 300 тысяч один из родителей занял у друга.
Деньги полковнику Есжанову передали через опера Макенова. Какая доля досталась каждому из них, так и осталось неясным. Начальник ОП позднее твердил, что подчиненный отдал ему всего 200 тысяч. В свою очередь оперуполномоченный уверял, что шеф отстегнул ему от миллиона всего 50 тысяч. Тем не менее оба таким образом подтвердили факт получения незаконного вознаграждения.
Примечательно, что уголовное преследование малолетних бузотеров и грабителей в дальнейшем действительно прекратили. Но вовсе не благодаря содействию коррупционеров в погонах. А из-за примирения подозреваемых с потерпевшими, которые после возмещения убытков отказались от каких-либо претензий. Зато под следствие попали алчные правоохранители.
К слову, их дела в Октябрьском райсуде отчего-то рассматривались по отдельности. Может быть, потому, что опер Макенов согласился пойти на сделку с прокуратурой о признании вины, а начальник ОП Есжанов, напротив, виновным себя признавать не желал. И сотрудники органа досудебного расследования, вероятно, решили сделать ставку на преюдицию: ведь, имея на руках обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного, куда легче было бы наказать его руководителя. К тому же, как выяснилось, Макенов умудрился в обход начальства еще раз подоить родителей подозреваемых, пытаясь вытянуть из них дополнительные 100 тысяч тенге, но получил на руки вдвое меньше. Помимо взятки ему вменили в вину мошенничество. И он согласился понести кару, которую запросили прокуроры: три года отсидки в колонии, лишение звания майора и пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе.
А вот Ербол Есжанов привлекался к ответственности только за мошенничество. Стоит отметить, что это преступление не считается коррупционным и возмездие за него гораздо мягче. До недавних пор довольно часто приходилось видеть, как суды в ходе разбирательств проводили переквалификацию коррупционных деяний именно на мошенничество. Но в случае с Есжановым все сложилось наоборот. Суд решил, что никакой он не аферист, а самый настоящий коррупционер! Потому как вовсе не похищал чужого имущества путем обмана доверия граждан, а злоупотреблял своими должностными полномочиями с целью получения выгоды для себя.
Однако в отличие от ранее осужденного подчиненного брать под стражу подполковника не стали. Ударили по кошельку, велев ему заплатить в казну штраф в размере 4 миллионов 810 тысяч тенге. Судя по тому, что оба вымогайки в погонах не стали обжаловать свои приговоры, такое наказание их вполне устроило.

Ирина Московка, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть