5994

За чужую вину - оправдан!

Ставший жертвой судебной ошибки житель Тараза Кайрат КОЖАХМЕТОВ (на снимке) может открывать шампанское. Ну как не отметить победу в четырехлетней войне с бюрократами? А отпраздновать можно то, что суд № 2 Казыбекбийского района города Караганды отменил по вновь открывшимся обстоятельствам обвинительный приговор шестнадцатилетней давности, вынесенный некоему лицу, назвавшемуся Кайратом Кожахметовым, и во вторник судебное постановление вступило в законную силу.
Мы уже рассказывали о том, как вынесенный по ошибке судебный приговор сломал жизнь успешному госслужащему из Тараза Кайрату Кожахметову (см. “Чужая судимость”, “Время” от 8.2.2018 г.). Тогда в 2002 году некто, совершивший кражу 2900 тенге из магазина “1000 мелочей” в городе Караганде, воспользовался персональными данными Кайрата и был осужден под его именем. Он в то время был совсем еще юным студентом и знать не знал об этом. А узнал о кошмарной ошибке только в 2014 году, когда в его карьерном росте возникла преграда в виде всплывшей информации о “судимости”. С тех пор он и крутился в жерновах правоохранительной системы, крича во весь голос, что никогда в Караганде не был, родственников там не имел и приводов в полицию тоже: ни в карагандинскую, ни в таразскую. Но поскольку все причастные к тому делу о краже за давностью лет уже ничего не помнили и в прежних должностях не работали, а сданные в архив документы были либо уничтожены, либо находились неизвестно где, то докричаться до кого-либо парню оказалось очень трудно.
И все-таки судья районного суда № 2 Караганды Толеген ЖАБЫКПАЙ вник во все обстоятельства этой истории и принял совершенно правильное решение: приговор от 22 августа 2002 года отменить, уголовное дело прекратить. А прекратить потому, что человек, который, по всей вероятности, совершил кражу в магазине “1000 мелочей” (ведь именно его отпечатки пальцев имелись в деле!), ранее судимый Куаныш ДЖИЕНБЕТОВ давно умер.
Однако с судебным актом не согласился прокурор Казыбекбийского района Караганды Думан КАРЖАСПАЕВ. Ну не могут, по мнению прокурора, чужие отпечатки пальцев в деле быть неопровержимым доказательством непричастности Кайрата к краже 2900 тенге. Бдительный прокурор внес в апелляционную инстанцию частное ходатайство об оставлении приговора в силе.
Но судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда, рассмотрев ходатайство, оставила его без удовлетворения. Судьи, наверное, поняли, что хватит уже человека мытарить, пора восстановить его доброе имя.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть