3561

Взял и раскаялся

Экс-прокурор Приозерска Ержан ТУРУСБЕКОВ (на снимке) признан виновным в получении взятки от местного жителя за непривлечение того к уголовной ответственности. Служителю закона грозило до семи лет лишения свободы. Однако бывшие коллеги и суд отнеслись к нему благосклонно, избрав в качестве наказания штраф, размер которого к тому же существенно скостили.
Прошлым летом полиция Приозерска возбудила уголовное дело в отношении гражданина СУЛЕЙМЕНОВА. Он подозревался в причинении вреда здоровью средней тяжести своему знакомому. Но в ходе расследования вина его не подтвердилась, и дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Однако прокурор города Ержан Турусбеков с выводами полицейских не согласился и отправил его на дополнительное расследование. В минувшем декабре сыщики вновь прекратили преследование подозреваемого по тем же основаниям. А в январе глава приозерского надзорного ведомства опять отменил их постановление. Как видно из приговора, Турусбеков уперся вовсе не из-за того, что был уверен в виновности Сулейменова. Он просто хотел получить от человека незаконное вознаграждение.
Гражданин Сулейменов сначала попытался выяснить, в чем причина прокурорской неблагосклонности. Он встретился со своим знакомым старшим прокурором военной прокуратуры Приозерского гарнизона Анваром РАДЖАПОВЫМ и попросил его помочь в разрешении проблемы. Тот встретился с Турусбековым и узнал, что за отсутствие претензий подозреваемому придется заплатить 1 тысячу долларов. При этом Раджапов согласился стать посредником в передаче денег. И вскоре он их получил прямо в административном здании прокуратуры Приозерска. А потом был задержан с мечеными купюрами. Так закончилась спецоперация Генеральной прокуратуры, которая молниеносно отреагировала на заявление Сулейменова о вымогательстве взятки (см. “Попались два товарища”, “Время” от 14.2.2018 г.).
Во время досудебного расследования Ержан Турусбеков раскаялся и согласился на сделку с прокуратурой о признании вины. Ему грозил срок от трех до семи лет лишения свободы либо штраф в размере 60-кратной суммы взятки (около 20 миллионов тенге. - И. М.). Однако в суде опальный прокурор попросил назначить ему наказание ниже низшего предела и уменьшить штраф. И бывшие коллеги, и суд поддержали это ходатайство.
Судья Приозерского гор­суда Багдат АДЕПБЕКОВ учел чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику, его ведомственные награды “Мінсіз ғызмет үшін” в количестве трех штук, а также наличие у него на иждивении семерых несовершеннолетних детей. В итоге размер штрафа снизился до 9 миллионов 810 тысяч тенге. Согласно приговору эту сумму Турусбекову следует оплатить в течение месяца.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть