7351

Сделки под коньячок

Алчность подвела зам­начальника УВД Жезказгана Турарбека МУКАНБЕТКАЛИЕВА (на снимке) и начальника отдела миграционной службы (ОМС) Мурата АБИЛХАНОВА. За сравнительно небольшое вознаграждение стражи правопорядка позволили заграничному гостю оформить разрешение на трудовую деятельность в нашей стране. Главный миграционщик вдобавок технично увел от административной ответственности еще 13 граждан Узбекистана, незаконно находившихся в Казахстане.

Отметка в миграционной карте и справка о временной регистрации стоили иностранному гражданину ГЕЛАГАЕВУ двести тысяч тенге. В такую сумму оценили свои услуги полковник Муканбеткалиев и капитан Абилханов. Опасавшийся выдворения из страны заграничный гость был вынужден согласиться на условия сделки. Сначала он передал начальнику миграционной службы сто тысяч тенге, которые тот позже поделил поровну с вышестоящим подельником. А чуть позже полицейские потребовали от Гелагаева привезти им десять бутылок коньяка объемом 0,7 литра. Отыскать в Жезказгане нужное количество запрошенного спиртного иноземец не смог и потому решил расплатиться наличными. Деньги он передал инспектору ОМС, находившемуся в подчинении у Абилханова. Инспектор в свою очередь купил четыре бутылки коньяка, на что потратил 40 тысяч тенге. А сдачу в размере 60 тысяч отдал шефам.
По двум другим коррупционным эпизодам Мурат Абилханов проходил в гордом одиночестве. Как выяснило следствие, он по просьбе знакомого строителя оформил семь граждан Узбекистана. При этом они даже не приезжали в отдел полиции. А заявления о временной регистрации за них заполнили сотрудники ОМС. Примечательно, что паспорта узбекских подданных Абилханов забрал и хранил у себя дома. По окончании же срока регистрации глава отдела миграционной службы не принял мер по привлечению иностранцев к ответственности за незаконную миграцию. Кроме того, Абилханов оформил еще шесть человек, трудившихся у того же строителя. Хотя у всех имелись нарушения сроков пребывания в Казахстане и приезжих работяг следовало наказать в административном порядке. В итоге же Мурату Абилханову помимо обвинения во взяточничестве вменили еще и злоупотребление должностными полномочиями, а также организацию незаконной миграции.
После задержания офицеры вели себя покладисто. Оба согласились на сделку с прокуратурой о признании вины. Блюстители законности сочли, что стоит наказать каждого из полицейских штрафом в размере 14 миллионов тенге с пожизненным лишением права работы на госслужбе. А адвокаты подсудимых в суде попросили смягчить кару. И Фемида защитников услышала. Приговором Жезказганского горсуда сумму штрафа снизили вдвое.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта zhezmedia.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее