7942

Пилите, Шура, пилите...

Подрядчики, выигравшие тендер на ремонт дороги Кызылорда - Павлодар - Успенка - граница Российской Федерации, весьма творчески подошли к проблеме отсутствия средств на собственных счетах для проведения работ. Удивительно, как вообще при таких обстоятельствах они смогли победить в конкурсе! Но, как оказалось, избавиться от трудностей было несложно. Деньги взяли… у самого же заказчика - Карагандинского областного филиала РГП на ПХВ “Казахавтодор”.

По данным следствия, руководители предприятия перечислили подрядчикам свыше 41 миллиона тенге за фактически не выполненные работы. Почти половина из этой суммы потом перетекла в карманы чиновников.
Сотрудники антикоррупционной службы почему-то не стали рассматривать факты дачи взятки и ее получения вместе. Материалы были разделены. Поэтому заместитель директора фирмы “Акжол НС” Бекболат ЖАГПАРОВ и советник директора Мухан ЫБЫШЕВ предстали перед судом отдельно от директора филиала “Казахавтодора” Гадыла МУКАНОВА и его зама Ержана ОТАРОВА (процесс по их делу еще продолжается. - И. М.).
В суде подрядчики рассказали о том, что договор о госзакупках с ними был заключен на 58,6 миллиона тенге. Поскольку условия не предполагали выдачу авансовых платежей, а средств для исполнения взятых на себя обязательств не имелось, Жагпаров и Ыбышев решили договориться с заказчиком. И, с их слов, руководители “Казахавтодора” пошли им навстречу. Приняли акт выполненных работ, которые в действительности не проводились, и оперативно перекинули на счет фирмы чуть более 41 миллиона тенге. При этом 20 миллионов затребовали себе в качестве вознаграждения за услугу.
Поскольку выдача денег в банке была лимитирована, подрядчикам пришлось трижды снимать их со счета и затем частями относить в кабинет Ержана Отарова. После очередной передачи замдиректора “Казахавтодора” задержали борцы с коррупцией (см. “Дороги, которые их соблазняют”, “Время” от 19.9.2017 г.). Тогда у него изъяли 7 миллионов тенге, а в общей сложности предприниматели успели отдать бастыкам 17 миллионов. Еще три “ляма” они выдали добровольно.
Несмотря на то, что бизнесмены Ыбышев и Жагпаров признали свою вину, судья Казыбекбийского райсуда Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА наказала обоих шестью годами лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ирина МОСКОВКА, кадры оперативной съемки Нацбюро по противодействию коррупции, Караганда

Поделиться
Класснуть