5777

10 миллионов. Каждому!

Как алматинские налоговики придумали новые схемы разводов предпринимателей на взятки

Сразу два судебных приговора в отношении сотрудников департамента госдоходов Алматы огласили в конце апреля. Коллеги из Бостандыкского и Медеуского районов южной столицы, пользуясь своими служебными возможностями, зарабатывали деньги на коммерсантах, пугая их проверками и уголовными делами за неуплату налогов. При этом ставки у фискалов были нехилые - “сотрудничать” меньше чем за 10 миллионов тенге они не соглашались!

В жизни Куаныша КОЖАБЕКОВА все складывалось хорошо: к своему 31-летнему возрасту он занимал должность руководителя отдела принудительного взимания управления госдоходов по Медеускому району, отдавал команды своим подчиненным и наверняка мечтал о дальнейшем карьерном росте. В сентябре минувшего года в отдел поступило распоряжение о доначислении крупной суммы с ТОО “Real Estate Commerce”: почти 10 миллионов тенге в виде корпоративного налога и еще более 550 миллионов как налог на добавленную стоимость. Заниматься этой фирмой Кожабеков поручил главному специалисту Ильясу НУРГАСЫМОВУ. Тот изучил ее финансовые дела и сделал вывод: взыскать эту сумму не получится, поскольку таких денег у руководителей ТОО нет. Тогда Нургасымов и Кожабеков придумали, как извлечь собственную выгоду из сложившейся ситуации.
Они вызвали к себе на работу юриста компании и объяснили ему, что имеют полное право признать фирму банкротом и взыскать налоговую задолженность с ее владельца. Хотя по законодательству, заметим, заявление о банкротстве предприятия может подать кредитор компании либо банкротный управляющий. То есть налоговики с самого начала обманули юриста.
Между тем тот, разумеется, поинтересовался, есть ли какие-нибудь другие варианты, и приятели из УГД предложили решить все проблемы за 30 тысяч долларов, или 10 миллионов тенге. При этом согласно их легенде якобы часть суммы предназначается судье, который правильно оформит все документы, а владельцы компании уйдут от уплаты более 500 миллионов тенге. Выгода налицо. Юрист пошел к руководству и вскоре получил согласие на “сделку”.
Дальше события развивались по сценарию “Ну вы, блин, даете!” или “Куркулятор”. Ильяс Нургасымов, видимо, пораскинув своими предприимчивыми мозгами, заявил бастыку Куанышу Кожабекову, что, дескать, коммерсанты могут заплатить не 30, а лишь 20 тысяч долларов. Начальник спорить не стал, и в начале декабря прошлого года юрист ТОО “Real Estate Commerce” передал Нургасымову первую часть суммы - 15 тысяч долларов - прямо... в туалете управления госдоходов по Медеускому району! Главспец УГД тут же отдал 10 тысяч долларов Кожабекову и получил от него... 300 тысяч тенге в качестве своей скромной доли. Пять тысяч “зеленых” тихо осели в кармане Нургасымова.
Вторую часть взятки налоговики должны были получить аккурат под Новый год. На этот раз деньги передавали в офисе фирмы, и приехал за ними Нургасымов. Он и был задержан с поличным сотрудниками Комитета нацбезопасности. Как позже выяснилось, руководители Real Estate Commerce обратились в КНБ с заявлением, поскольку начали подозревать, что их банально разводят.
В суде Кожабеков и Нургасымов быстренько признали вину и получили минимальное наказание из всех возможных - по 6 лет ограничения свободы. Хотя, как показывает практика, коррупционеров-вымогателей сейчас либо отправляют в тюрьму, либо приговаривают к штрафам. В данном случае государство могло бы обогатиться на 600 миллионов тенге (если умножить 10 миллионов на 60, как прописано в Уголовном кодексе), но судья Камшат САУРОВА из Алмалинского райсуда Алматы почему-то посчитала, что ограничения свободы обоим налоговикам будет достаточно. Ей, конечно, виднее.
В эти же дни в Бостандыкском райсуде Алматы по уголовным делам рассматривалось дело сотрудника городского ДГД Даурена НАЗАРОВА, ранее занимавшего должность главного специалиста отдела администрирования косвенных налогов в районном управлении. Летом минувшего года он получил служебное письмо со списком рисковых неплательщиков, которых следовало проверить на предмет уклонения от уплаты налогов и обнала. В числе сомнительных фирм оказалось и ТОО “Нур-Курылыс 80”. Назаров знал, что его бывший коллега Руслан КОНУСОВ знаком с руководством этой компании, поэтому встретился с ним, чтобы посоветоваться. Вдвоем они приняли решение воспользоваться ситуацией, чтобы заработать немного денег.
После этого Назаров вызвал к себе главного бухгалтера ТОО “Нур-Курылыс 80” и объяснил, что собирается провести проверку и выявить все нарушения, а затем привлечь к административной и, возможно, уголовной ответственности руководителей фирмы. Ловушка была расставлена грамотно: напуганная женщина тут же сообщила замдиректора ТОО о проблемах с налоговиками, тот начал искать пути решения проблемы и через своих сотрудников вышел на... Руслана Конусова! Бывший сотрудник УГД сразу же согласился помочь за 10 миллионов тенге (видимо, это стандартная ставка для налоговиков Алматы). Замдиректора “Нур-Курылыса” деваться было некуда. Он заложил в ломбарде свои автомобили, собрал нужную сумму, а затем передал деньги Конусову.
Хитрый план сработал, и Назарову с Конусовым, по здравому разумению, надо было бы успокоиться. Но жадность фраеров сгубила! Получив 10 миллионов, Даурен Назаров уже на следующий день потребовал еще 3 миллиона сверху. Таких денег у руководителя “Нур-Курылыса” не было, и он решил поговорить об этом с сотрудником УГД. Предприниматель пришел к Назарову на работу, но, не застав его на месте, обратился к руководителю отдела администрирования косвенных налогов управления госдоходов по Бостандыкскому району. Начальник Назарова был весьма удивлен, узнав про тайные для него миллионы, и посоветовал заявить об этом в правоохранительные органы.
В суде Назаров и Конусов вину признали, покаялись, полностью погасили ущерб потерпевшему, даже заплатили ломбарду проценты. Что интересно, их обвинили не в получении взятки, а лишь... в мошенничестве. Судья Елена КВАН приговорила каждого из них к 2 годам лишения свободы, и это немного удивительно: ведь за аналогичное преступление в соседнем Алмалинском райсуде таким же налоговикам дали условные сроки!

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы


Поделиться
Класснуть

Свежее