3524

Реконструкция: без слёз не взглянешь


Недоумение, боль и обиду испытал житель Жуалынского района Анатолий Павлович ПЛАТОВ. Приехав 9 Мая к обелиску павшим воинам Великой Отечественной войны, установленном в селе Куренбель, где значились фамилии его отца Павла ПЛАТОВА и двух дядей, 83-летний ветеран труда увидел жуткую картину: раздроб­ленные плиты с фамилиями бойцов валялись на земле (их, видимо, подкладывали под буксующие машины), а на новых плитах фамилий Платовых уже не было… Об этой истории нам сообщил вчера сын Анатолия Павловича Михаил ПЛАТОВ.

- От обиды и возмущения отец не мог проронить ни слова, только слезы текли, - рассказывает Михаил. - Батя положил к “обновленному” обелиску принесенные им цветы, и мы увезли его домой отпаивать валерьянкой.
Как понял Михаил, тот кошмар, что увидели они с отцом, стал следствием реконструкции памятника.
Мы позвонили акиму Жуалынского района Бахтияру КОПБОСЫНОВУ. И вот что он нам ответил:
- Я в курсе этой истории, вызывал акимчика села Мырзагали… фамилию забыл (? - Г. В.), спросил у него, в чем дело. Он объяснил, что город забрал всех гравировщиков, и поэтому они не успели завершить реконструкцию обелиска и не все фамилии туда вписали. Но мы эти фамилии обязательно восстановим! А акимчика я уже отправил извиниться перед семьей Платовых. Действительно, нехорошо получилось…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть