2152

Кухонные воины на тропе войны

К поварам, которые больше всех возмущались неправомерностью проверок школьных столовых, пришли шымкентские блогеры и депутаты. В некоторых столовых ревизоров-самозванцев непосредственно на кухню не пустили, что у незваных гостей вызвало явное недовольство.

Напомним, на днях в региональную палату предпринимателей обратилось около ста арендаторов школьных столовых, чтобы их защитили от проверок членов комиссии от городского общественного совета. Кухмистеры жаловались, что блогеры и депутаты, не имея ни соответствующих дипломов, без санитарных книжек о прохождении мед­осмотра, без спецодежды, в уличной обуви проверяли содержимое кастрюль, холодильников, кладовок. По мнению заявителей, эти проверки нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и противоречат некоторым законам и положениям, регламентирующим деятельность как школьных столовых, так и контроль за ними. Представители департамента охраны общественного здоровья, департамента госдоходов, а также областной прокуратуры во главе с фронтменами областного совета по защите прав предпринимателей поддержали школьных кормилиц и решили проверить законность действий ревизоров (см. “Герои кухонных войн”, “Время” от 17.5.2018 г.). А уже на следующий день после этой встречи блогодепутатская группа проверяльщиков нагрянула на кухню школы №20 в гости к Балжан БЕРДЕНОВОЙ. Это она перед объективом телекамер от имени сотни школьных поваров отважилась заявить о незаконности проверок общественников. Шеф-повар контролеров на кухню не пустила, и им пришлось довольствоваться осмотром зала, где школьники обедают. РевиZORRO принялись искать там нарушения, а хозяйка кухни напомнила депутатам и общественникам, кто и в каком порядке имеет право проверять объекты школьного общепита. Кривые улыбки гостей и их отсылы к закону “Об общественных советах” стали реакцией на правовой ликбез школьной кормилицы. Директор шымкентского зоопарка Нургазы БУХАРБАЕВ, пришедший в команде проверяющих общественников, сообщил, что то, чем они занимаются, не проверка, а мониторинг.
- Он может выявить некоторые недостатки, недочеты и в связи с этим внести какие-то предложения даже по изменениям законодательных актов, - пояснил распорядитель зверинца. - Они нас приняли за врагов: так агрессивно, будто мы пришли, чтобы их очернить. Может быть, мы внесем теперь предложение, чтобы их действительно проверили. Если они не могут показать, значит, у них есть что скрывать.
К слову, сославшись на рекомендации прокуратуры и СЭС, не подпустила блогодепутатских аудиторов к котлам-сковородкам и заведующая школьной столовой №4. Женщина говорит, что проверяющих не боится, но все должно быть в рамках закона.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с сайта телекомпании ТВК, Шымкент

Поделиться
Класснуть