31875

Кто подставил Шукеева?

В Таразе местная антикоррупционная служба разоблачила оборотня в прокурорских погонах. Им оказался старший помощник прокурора города Меирхан ШУКЕЕВ, получивший два миллиона тенге от местного адвоката Диноры ХАЛТАЕВОЙ. Сотрудник надзорного органа водворен в следственный изолятор.
Как выяснилось, советник юстиции Шукеев в качестве процессуального прокурора осуществлял надзор за уголовным делом по факту мошенничества. Подозреваемым согласно материалам дела проходил местный житель, а юридическую помощь ему оказывала адвокат местной коллегии адвокатов Динора Халтаева. Так получилось, что прокурор и юрист сумели найти общий язык и договорились, что за два миллиона тенге правонарушение сначала будет переквалифицировано на менее тяжкую статью, а затем подозреваемого освободят от уголовной ответственности.
Однако этим планам не суж­дено было сбыться. О сделке узнали сотрудники антикоррупционной службы, которые еще 12 июня начали досудебное расследование по подозрению в передаче взятки должностному лицу. 19 июня адвокат Халтаева получила всю сумму на руки, после чего была задержана. Член местной коллегии адвокатов тут же поняла, что ей грозит, поэтому сразу признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. Проще говоря, Динора Халтаева приняла участие в разоблачении сотрудника прокуратуры.
Меирхан Шукеев также был задержан при передаче взятки. Сейчас он водворен в следственный изолятор. Сотрудника надзорного органа подозревают в совершении преступления по статье 366 части 2 (“получение взятки в значительном размере”). Ему грозит либо 60-кратный штраф, что равно 120 миллионам тенге, либо лишение свободы сроком от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. В том случае, если он будет признан виновным, Шукеев больше никогда не сможет работать на госслужбе.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть