3547

Краплёная карточка

В Алматы появился новый вид мошенничества. Возле супермаркетов пенсионеров поджидают женщины, которые представляются сотрудницами собеса и предлагают в качестве государственной помощи... пластиковые карточки, по которым якобы можно с 50-процентной скидкой покупать продукты и лекарства. А для того чтобы это “ноу-хау” заработало, липовые госслужащие просят закинуть на карточку все пенсионные накопления. 

Жертвой мошенничества стала 79-летняя Алла БОНДАРЬ. Пенсионерка похоронила всех своих близких: мужа, дочь. Зная, что ее саму хоронить будет некому, Алла Сергеевна откладывала и на свой черный день. Да так, что накопила 800 тысяч тенге. Даже сказала об этом как-то своей обеспеченной соседке, которая приходила к ней пить чай. Сказала - и забыла...
А в один “прекрасный” день - 26 июля прошлого года - отправилась за продуктами в супермаркет “Реалист”. На выходе к ней подошла женщина славянской внешности, примерно 30 лет, блондинка. Представилась сотрудницей собеса и рассказала про акцию для людей с “маленькой пенсией”. Даже показала какие-то непонятные квитки - видимо, для пущей убедительности.
- Конечно, пенсия у меня маленькая, но мне-то на жизнь хватает! - горько вздыхает Алла Сергеевна. - Так я ей ответила и пошла дальше. А женщина не отстает - идет за мной да уговаривает. Терпение мое кончилось: я остановилась, посмотрела ей в глаза... И тут словно попала под гипноз! Слабость из ниоткуда появилась. А сумки-то тяжелые... Поставила их на землю, достала два глазированных сырка, угостила эту женщину. Стоим, жуем, разговариваем. А эта самозваная “сотрудница собеса” продолжает: “Вам добавим пенсию, сделаем карточку пластиковую, будете по ней продукты и лекарства покупать со скидкой 50 процентов. Но чтобы карточка заработала, на ней должен быть миллион тенге - для безопасности ваших же накоплений и чтобы не украл никто. Если у вас есть 800 тысяч тенге, то мы добавим 200 тысяч, и пользуйтесь!”
Пока Алла Сергеевна обдумывала столь выгодное предложение, к ним подошла еще одна женщина среднего возраста и поделилась своей оптимистической историей: ее бабушке тоже сделали льготную пластиковую карточку, на которую она положила все свои пенсионные сбережения - аккурат миллион тенге. Но это еще не все: за такую сумму ей якобы от пенсионного фонда дополнительно начислили еще 200 тысяч тенге... Словом, теперь вся семья довольна: полный денег кошелек и существенная экономия бюджета. А так как акция действует только год, нужно поторопиться.
- Потом к нам подбежала третья, - совсем молоденькая, лет 18-20. Худая, маленькая, дробненькая... И заторопила: пойдемте быстрее, он уже десять человек принял, скоро закрываемся. Я так подумала, что “он” - это начальник собеса, - продолжает свою печальную историю Алла Сергеевна.
Чтобы разыгранный перед пенсионеркой спектакль походил на правду, у молоденькой тут же зазвонил телефон. По громкой связи солидный мужской голос подтвердил все сказанное женщинами. В общем, Аллу Сергеевну окончательно убедили. Она отправилась домой за деньгами, а с ней та, молоденькая.
- Я с ума как будто сошла! - сокрушается пенсионерка. - Завела в квартиру эту девчушку, открыла шифоньер, достала конвертик да платочки с деньгами, а двести долларов хотела оставить на операцию - я же слепая на один глаз. Так девчушка посоветовала взять и их. Как я столько накопила? Так не на кого было тратить: дочь умерла 34 года назад, с тех пор одна осталась и все откладывала. Кто ж меня будет хоронить? Не соседи же и не государство.
Глотая слезы, пенсионерка поведала: она положила деньги в сумку, вышла на улицу, а там поджидавшая ее липовая сотрудница собеса убедила отдать их ей: дескать, бояться нечего, ведь это реальная государственная программа.
- Подъехала машина, которая якобы должна была отвезти нас в собес. Только собралась сесть в нее, а молоденькая толкнула меня, я упала и потеряла сознание... Они уехали без меня, но с моими деньгами, - снова начинает плакать пенсионерка. - Подошли незнакомые добрые люди, вызвали “скорую помощь” и полицию. Врачи поставили укол и отвезли домой, через 20 минут приехали и полицейские, сразу же повезли в участок, в Алмалинское УВД. Они предположили, что наверняка все это случилось по наводке, кто-то знал, что дома лежат именно 800 тысяч тенге.
- Тут я вспомнила про свою соседку, которая приходила ко мне пить чай: она просила меня купить у нее дом, потом хотела занять 250 тысяч тенге, но я отказала, - вспоминает Алла Сергеевна. - А потом соседка и сама съехала в тот дом, а квартиру собралась сдавать, наняла рабочих из Узбекистана для ремонта. В день, когда все это произошло, она приехала проведать квартиру и снова пришла ко мне пить чай. Я была так расстроена, не до чая мне. “А что с тобой случилось? Что-то с деньгами?” - спросила она. Я сначала даже и не заподозрила ее, а потом все же рассказала полицейским. Они ее проверили и сообщили: соседка состоятельная, есть и движимое, и недвижимое имущество, не нужны ей чужие пенсионные накопления. Может, и правда совпадение - нет тут вины соседки? А спустя какое-то время другая соседка позвала меня смотреть криминальные новости (у меня самой-то нет телевизора). Так показали тех самых женщин, я их сразу узнала! Оказалось, что они обманули не только меня, но и других пенсионерок. По новостям передали, что этих женщин в апреле задержали за мошенничество на сумму два миллиона тенге в Бостандыкском районе.
По словам Аллы Бондарь, она тут же позвонила в Бостандыкское РУВД и сообщила, что опознала своих обидчиц. Однако ей там дали от ворот поворот: ваше дело в Алмалинском УВД зарегистрировали? Туда и обращайтесь. Итог на сегодня: дело расследуется почти год.
Алла Сергеевна - женщина очень доверчивая, но еще в здравом уме и твердой памяти. Она предлагала следователям собрать улики: затребовать записи с видеокамеры возле супермаркета, снять отпечатки пальцев с конверта и платков, которые трогала та молоденькая девушка. Но все это оказалось ненужным, а видеокамера в тот день почему-то не работала, так что и записи нет.
Пенсионерка уже и не верит, что вернет свои накопления. Боится мести, потому и отказалась фотографироваться. Ее горькая история - как предупреждение Михаила Булгакова: никогда не разговаривайте с незнакомцами! Особенно про близкую смерть и деньги на нее.

Екатерина ТИХОНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Комментарий в тему

Руководитель пресс-службы ДВД Салтанат АЗИРБЕК:
- Заявление гражданки Бондарь А. С., 1939 года рождения, зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования 26.07.2017 года по статье 190 части II УК РК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием неоднократно. - Е. Т.). Установлено участие в данном преступлении трех женщин, личности которых будут установлены по результатам комплекса оперативных и следственных мероприятий, и, как следствие, в дальнейшем они будут привлечены к уголовной ответственности.

Поделиться
Класснуть