7213

Этика - страшная сила, или Чья карьера “крякнет” первой?

Невероятное продолжение скандала вокруг начальника департамента АРЕМ Костанайской области Малика МАДИЯРОВА (на верхнем снимке) может поставить крест на карьере... председателя совета по этике облдепартамента по делам госслужбы Салауата МУКСИМОВА (на нижнем снимке).

Напомним, Мадияров получил “черную метку” на диссовете из-за якобы незаконного вмешательства в деятельность бизнес-структур. В наказание совет проголосовал за то, чтобы рекомендовать руководству Миннац­экономики вынести главному костанайскому антимонопольщику предупреждение о неполном служебном соответствии.
Обсуждение грехов чиновника прошло без его участия, так как у членов совета по этике якобы не оказалось информации, подтверждающей уход Мадиярова на больничный. Между тем по закону пребывание нарушителя в вынужденном отпуске по болезни считается уважительной причиной для переноса сроков его “проработки”.
В отличие от сотрудников костанайского департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (ДАДГС и ПК) корреспондент “Времени” практически без труда смог выйти на связь с Маликом Мадияровым.
В то же время Малик Мадиярович недоумевал, почему его лишили законной возможности оправдаться перед членами этического совета, заседание которого он собирался посетить после выхода на работу с больничного (см. “Игра в монополию” “Время от 27.6.2018 г.).
- Отдел кадров департамента был предупрежден о том, что меня госпитализируют, я ни от кого не скрываюсь, - сетовал чиновник. - Вы же как-то меня нашли…

Тем не менее совет по этике проголосовал за привлечение и наказание Мадиярова большинством голосов при одном против. Несогласным с общей линией оказался журналист и общественный деятель Дастан ЖУМАБАЕВ (на снимке). Спустя сутки спустя после голосования он решился на скандальный демарш.
- Сотрудники департамента ДГС прислали мне на электронную почту проект протокола и итоговой резолюции заседания совета по этике, - рассказал Жумабаев корреспонденту “Времени”. - Каково же было мое удивление, когда я увидел, что формулировка рекомендации о наказании для Мадиярова изменена! Голосование проходило по вопросу о том, чтобы предупредить чиновника о неполном служебном соответствии. А в присланном мне документе к этому выражению были добавлены слова: “При наличии вакансии рекомендовать дисциплинарное взыскание в виде понижения в должности”. То есть сказанное и утвержденное на совете при переносе на бумагу каким-то образом приобрело новый смысл! Я отказался подписывать такой документ и сообщил об этом в департамент. Ответа мне пока не поступило.
Но это все лишь половина скандала. Оказывается, существуют и другие обстоятельства, которые ставят под вопрос решение этического совета. В электронной судебной базе можно найти заявление Мадиярова об обжаловании приказа ДГС о возбуждении и во­зобновлении его дисциплинарного дела. Заявление это датировано 11 июня, то есть двумя неделями раньше заседания совета.
Надо ли говорить об очевидном, что само по себе обращение в суд по закону должно было прекратить все движения ДГС против Маликова? Должно, но не прекратило.
Я вновь связался по телефону с опальным чиновником и спросил его, как он оценивает ситуацию исходя из последних событий.
- Полагаю, что Муксимов попытался подменить собой суд, - заявил Маликов. - Объясню почему. После подачи в суд заявления я известил об этом ДГС и его руководителя. Сделал это для того, чтобы потом никто не сказал: “А мы были не в курсе”. Вскоре из департамента мне был направлен ответ за подписью Муксимова, в котором сообщалось, что суд должен отказать в рассмотрении моего заявления и принять решение о прекращении судебного производства. То есть вместо того чтобы согласиться с замораживанием его приказа до вынесения судебного решения, он письменно заявил, что не считает норму закона применимой к этой ситуации, и, по сути, предвосхитил решение суда! А дальше провел заседание совета без моего участия, признав меня по всем статьям виновным. Вот такие удивительные события…
В самом деле согласно п. 4
ст. 65 закона “О правовых актах”, подача заинтересованными лицами заявления об оспаривании какого-то правового акта при­останавливает его действие. Что же происходит в Костанае? И не означает ли эта ситуация, что главный надзиратель за чистотой чиновничьих помыслов и законностью деяний сам допустил, скажем так, серьезную ошибку? Пока все выглядит именно так. В этом случае теперь уже деяния г-на Муксимова должны стать предметом разбирательств на одном из будущих заседаний костанайского совета по этике! Все-таки речь идет о грубом нарушении закона и попрании не только норм, но и прав привлеченного к ответственности главы департамента АРЕМ Мадиярова…
Тем временем “взбунтовавшийся” член диссовета Дастан Жумабаев заявляет: он готов пойти до конца в поисках справедливости в деле Мадиярова и даже - если до этого дойдет - выйти из совета. Вот ведь этическая сила...

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета и предоставлено Маликом МАДИЯРОВЫМ, Костанай

Поделиться
Класснуть