4514

Присели. На дорожку

Почему Фемида оказалась благосклонной к столичным транспортным чиновникам Батырхану Дабылу и Ерлану Турымову?

В Астане завершились судебные разбирательства по делу двух руководителей инспекции транспортного контроля, на систематической основе собиравших дань с компаний, занимающихся грузоперевозками. Удивительное дело: пойманных с поличным бастыков, один из которых заработал 2 миллиона тенге, а второй еще больше - почти два с половиной, не стали наказывать слишком строго. Оба просили дать им возможность заплатить штраф в 60-70-кратном размере, но судьи были непреклонны: деньгами вы не отделаетесь! В результате бывший руководитель ГУ “Инспекция транспортного контроля по Астане” Батырхан ДАБЫЛ получил аж два года лишения свободы, а его подельник - начальник отдела той же организации Ерлан ТУРЫМОВ - на год больше!

О громком аресте Батырхана Дабыла и Ерлана Турымова стало известно в сентябре прошлого года. Обоих чиновников борцы с коррупцией взяли с поличным аккурат во время проведения EXPO. При этом просочившаяся скудная информация из неофициальных источников констатировала: руководители инспекции транспортного контроля зарабатывали на том, что обеспечивали беспрепятственный проезд грузовых автомобилей по столице. Как известно, во время проведения международной выставки был введен ряд ограничений, в том числе и по въезду в Астану некоторых видов автомобилей. Однако Батырхан Дабыл и Ерлан Турымов легко решали эти проблемы: стоило их подчиненным остановить автомобиль одной из лояльных им фирм на пригородных постах, как тут же из центра сообщали, что машины можно пускать.
Схема действовала в отношении, в частности, как минимум двух компаний - ТОО “Траспортная компания “Бiрлiк” и ТОО “Максат”. В результате руководитель инспекции Дабыл стал богаче на 2 миллиона тенге - сначала ему принесли миллион тенге через одного посредника, затем еще миллион через другого. Мужчина признал вину полностью, покаялся и попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. К слову, статья 366 УК (“получение взятки”) предусматривает замену реального срока штрафом. В этом случае судье надо было умножить сумму взятки на 60, и Дабыл заплатил бы в бюджет 120 миллионов. И сам экс-чиновник просил об этом суд, заявив, что имеет возможность для уплаты такой суммы.
Что касается Ерлана Турымова, у него набралось даже больше грехов, чем у его шефа. Он в общей сложности стал богаче на 2,4 миллиона тенге, но у него взяток было гораздо больше, поэтому преступления квалифицировали по пункту 4 части 3 статьи 366 - “неоднократное получение взятки”. И Турымов тоже попросил наказать его штрафом (по этой части - в 70-кратном размере, а это почти 170 миллионов тенге).
Казалось бы, у столичного судьи Нурлана БАЯХМЕТОВА руки были развязаны - влепи обоим штрафы, и все довольны: коррупционеры наказаны, государство стало богаче почти на 300 миллионов тенге, а их последователям будет урок. Однако служитель Фемиды из Алматинского райсуда Астаны решил иначе: Батырхана Дабыла он приговорил к 3 годам лишения свободы, а Ерлана Турымова - к семи. Именно столько и указано в Уголовном кодексе, учитывая тяжесть их проступков. Ну, раз нашему государству не нужны лишние деньги, то, по крайней мере, наказание можно считать справедливым.
Однако у апелляционной коллегии горсуда Астаны мнение по поводу двух транспортных чиновников оказалось другим. Дело обоих госслужащих рассмотрели еще раз, в результате чего приговор был смягчен. Бахтияру Дабылу окончательно назначили за получение взятки 2 года лишения свободы. И это тоже в какой-то степени справедливо, учитывая, что у него на иждивении семь несовершеннолетних детей. Но при этом и Ерлану Турымову, ранее приговоренному к 7 годам лишения свободы, значительно скостили срок. Окончательно ему назначили 3 года колонии. Хотя минимальное наказание по его статье составляет 7 лет. Так, может быть, у Турымова тоже есть малолетние дети в качестве смягчающего обстоятельства? Увы, нет. Согласно материалам уголовного дела ребенок у него всего один.
Быть может, Ерлан Аппазович признал вину и раскаялся либо помог разоблачить других преступников? Нет, и этого не было - вину Турымов признал частично и настаивал на том, что сам не получал деньги, а лишь передавал их начальнику. Но даже в этом случае суд посчитал, что трех лет будет вполне достаточно. А это означает, что, отсидев год, Ерлан Турымов получит право на условно-досрочное освобождение либо на замену наказания. Или вообще попадет под амнистию, если вдруг ее снова объявят в связи с каким-нибудь праздником.
Достаточно ли этого, чтобы человек полностью осознал тяжесть своего проступка, а пришедшая ему на смену молодежь не стала повторять этих ошибок? Вот в этом есть большие сомнения. Ведь получается, что брать взятки в нашей стране не так уж и опасно. В худшем случае какой-то годик в следственном изоляторе, пока идут все суды, и на свободу с чистой совестью.
Остается только напомнить, что та же апелляционная коллегия по уголовным делам гор­суда Астаны не нашла никаких смягчающих обстоятельств для адвоката Айнары АБУЛГАЗИНОВОЙ, признанной виновной в мошенничестве. В суде первой инстанции ей дали ровно столько, сколько и записано в Уголовном кодексе - 5 лет лишения свободы, несмотря на наличие ребенка и признание вины, а горсуд оставил приговор в силе (см. “Особая тройка живёт и побеждает”, “Время” от 21.6.2018 г.). Ну это-то понятно - она же не какая-нибудь чиновница, чтобы рассчитывать на снисхождение...

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы


Поделиться
Класснуть