2114

Святая простота

В Актобе осуждена предпринимательница, которая обманула на 54 млн. тенге наивных горожан, мечтавших обзавестись доступным жильем.
План обогащения у бизнесвумен Эвелины ФЕДЮКОВОЙ возник еще семь лет назад. Своей знакомой она сказала, что может помочь желающим обзавестись квартирами по доступным ценам. Для пущей убедительности дама сослалась на влиятельные связи в нужных кругах. Этого для будущей жертвы оказалось достаточно, чтобы она уговорила еще двух своих знакомых. В итоге Эвелине ничего не подозревающие актюбинцы передали почти 157 тысяч долларов за семь квартир.
Деньги люди передали в кафе, принадлежащем самой бизнесвумен.
Однако торжественное вручение ключей от нового жилища затянулось. Проявляющим время от времени недовольство несостоявшимся новоселам дама все время говорила: ждите.
Лишь в суде выяснилось, что Федюкова потратила деньги на свои нужды, а квадратные метры обманутым предоставлять никто и не собирался.
Суд № 2, рассмотрев заявление истцов, признал предпринимательницу виновной в мошенничестве и приговорил ее к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев. При вынесении приговора суд учел возраст, семейное положение и характеристику Федюковой. К тому же она возместила пострадавшим ущерб.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть