1889

Не по адресу

Гражданина Китая, возделывающего плантации под Семеем, уже во второй раз высылают из Казахстана за нарушение закона о миграции.
Как сообщили в административном специализированном суде, впервые 48-летний граж­данин КНР Сунь Лицзюнь привлекался к ответственности еще в октябре прошлого года. Причина - проживание не по адресу. Тогда он вынужденно вернулся на родину. Но в апреле уже этого года директор ТОО “Long Xin” по деловой визе вновь приехал в Казахстан. Временно зарегистрировался по адресу: Бескарагайский район, полевой стан Карабас, где занимался выращиванием подсолнечника, бобовых и бахчевых культур. Однако сотрудники миграционной полиции выяснили, что иностранец фактически проживал в Семее.
По закону иммигранты в случае изменения постоянного или временного места проживания в течение пяти календарных дней обязаны пройти перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания. Однако Сунь Лицзюнь этого не сделал, сославшись на то, что он в Семее не жил, а ездил туда по делам.
Впрочем, суд признал его виновным в нарушении закона о миграции. Гражданин Китая был арестован на трое суток. После чего обязан в течение 10 суток покинуть Казахстан.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть