9334

УБОП уже не тот

Управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Костанайской области скомпрометировано донельзя: в суде рассматривается уголовное дело экс-заместителя начальника УБОП Ерлана ЕЛЬТУЗЕРОВА, полным ходом идет уголовное расследование в отношении опер­уполномоченного Мухаметжана ЕРБОЛУЛЫ, да и сам начальник управления Бахытбек ДИСЮКОВ тоже ходит под статьей о злоупотреблении служебным положением.

Между прочим, г-н Дисюков не просто ходит, а продолжает ходить на работу, несмотря на скандальнейшие обстоятельства досудебного расследования, которое ведется антикоррупционным ведомством. Дело это сложное, - при его возбуждении возникали версии о более тяжком составе преступления, якобы совершенного убоповским начальником.
Все началось 3 июля, когда костанайский спортивный предприниматель М., которого силовики с давних пор считают связанным с организованной преступностью, но не могут ничего ему предъявить, обратился в органы с заявлением о том, что бизнесмен З. подстрекает его к даче крупной взятки начальнику УБОП.
Спустя две недели антикоррупционщики задержали подстрекателя. Сумма предполагаемой взятки составила 19 тысяч долларов США. По сведениям источника газеты “Время”, деньги Дисюков от бизнесмена З. не принял. Тем не менее в отношении силовика начато досудебное расследование по подозрению в “неправомерном вовлечении предпринимателя М. в орбиту уголовного преследования” и “создании для него трудной жизненной ситуации”. Причиной притеснений (М., например, был запрещен выезд за границу) стали предположения правоохранителей о незаконности получения им бюджетных денег на спортивные нужды.
19 июля бизнесмен З., который действовал якобы по наущению высокопоставленного полицейского и в его интересах, был арестован.
Тем временем досудебное расследование в отношении оперуполномоченного Ерболулы того же управления ведется по трем уголовным статьям: о вовлечении в занятия проституцией, злоупотреблении служебными полномочиями и даже торговле людьми. О его ходе пока мало что известно, однако героиня одной из наших публикаций экс-депутат Рудненского гормаслихата Юлия КАРАЛАШ выступает в нем в роли свидетеля. Напомним, Каралаш, осужденная в прошлом году за сводничество (см. “Я не сдамся!”, “Время” от 18.1.2018 г.), заявила о фальсификации своего уголовного дела и обвинила в этом сотрудников УБОП.
Другой пострадавший от полицейских того же управления Андрей УСЕНКО (и тоже герой наших публикаций) сегодня выступает в уголовном процессе потерпевшим от действий экс-замначальника УБОП, а ныне замначальника Южного отдела УВД Костаная Ельтузерова: полицейский обвиняется в избиении охранника ночного клуба “P10”. С самого начала этот процесс стали сопровождать скандалы. Адвокаты Ельтузерова вступили в перепалку с журналистами и потребовали от судьи запретить представителям СМИ фото- и видеофиксацию разбирательств. Абсурдные ходатайства суд отверг.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть