3674

Почём землица для крестьян?

Руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Жамбылской области Серикбай ТАПЕЕВ (на снимке) заподозрен во взяточничестве.
Известие об изобличении госчиновника стало громом среди ясного неба для акиматовских коллег Тапеева.
- Я даже не думал не гадал, не предполагал, что такое возможно с его стороны! - отозвался о событии руководитель аппарата акима области Нуржан КАЛЕНДЕРОВ.
А история проста и банальна: глава одного из крестьянских хозяйств региона попросил Серикбая Мырзалиевича содействия в оформлении земельного участка. Участок, похоже, был проблемный, иначе зачем было бы его оформлять в обход закона. Цена вопроса встала в 50 тысяч долларов. Передача первого транша - двух миллионов тенге - произошла в Таразе прямо на улице. В этот момент чиновника и повязали борцы с коррупцией Жамбылской области.
Тем не менее пока 59-летний глава управления даже не отстранен от занимаемой должности. Хотя на работе его нет. Это подтвердил руководитель аппарата Нуржан Календеров. По его словам, “следователь обещал дать официальное письмо об отстранении, и только после этого мы сможем принять меры”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото с официального сайта управления акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть