4077

Завирусованные файлы

За последнее время в таразском суде № 2 прошло два рассмотрения по статье “возбуждение религиозной розни”. В обоих случаях подсудимым ограничили свободу.

На днях был вынесен приговор 19-летнему студенту колледжа по имени Багдаулет. Он скачивал себе на страничку в соцсетях аудио- и видеофайлы экстремистского содержания и был обнаружен сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДВД Жамбылской области по результатам мониторинга казахстанского сегмента сети Интернет. Некоторые файлы были пропагандистского характера, что дало основание следствию применить к разжигателю еще и статью 256 УК “пропаганда терроризма”.
Но у Багдаулета оказались “особые обстоятельства” в виде мамы, страдающей хроническим отитом, и братишки с психическим заболеванием. Да и самому Багдаулету врачи поставили диагноз умственная отсталость легкой степени (как он учился с таким диагнозом по специальности “информационные технологии” - это надо спросить у управления образования акимата Жамбылской области). Приняв во внимание эти “особые обстоятельства”, судья Алтыншаш КОРАБАЕВА назначила Багдаулету наказание ниже низшего предела, то есть не посадила, а ограничила его свободу на пять лет.
28-летнего таразца Даурена НУРМАХАНОВА тоже вычислили полицейские, прочесывающие Интернет. Затем при обыске по месту жительства у молодого человека были обнаружены 27 DVD-дисков религиозного характера, тетради с рукописями на арабском языке, журналы, брошюры с названием “Три основы” и другие религиозные книги.
В суде он признался, что активно пользовался интернет-ресурсами и распространял запрещенные религиозные материалы через различные мессенджеры. Приговор - три года ограничения свободы.

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов, Тараз

Поделиться
Класснуть