2809

Влипли в паутину

Известные казахстанские сайты OLX, Колеса.kz, Крыша.kz, а также популярное приложение по обмену фотографиями Instagram облюбовали себе мошенники из Костанайской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального ДВД.
“Из 683 мошенничеств 145 совершены при помощи интернет-мошенничества на сайтах OLX, Колеса.kz, Крыша.kz, Instagram и других, а также при помощи kiwi-кошелька и других терминалов оплаты”, - говорится в распространенном вчера пресс-релизе.
По данным полицейских, за 7 месяцев 2018 года на территории области отмечен рост мошенничеств на 32,9 процента - с 514 до 683 фактов. Основная активность любителей поживиться за чужой счет зафиксирована в самом Костанае - там было совершено 523 аферы, на втором месте этого печального рейтинга расположился город Рудный - 72 факта мошенничества. Третье место занял Житикаринский район с 23 проделками аферистов.
Что касается интернет-мошенничеств, то и здесь картина аналогичная: пальма первенства досталась областному центру - 98 случаев, в Рудном зафксировано 29 фактов и в Житикаринском районе пять случаев.
“38 мошенничеств совершены путем завладения денежными средствами потерпевших, перечисливших денежные средства через терминалы оплаты “kiwi-кошелек” в виде оплаты за якобы предоставляемые услуги или товары. К примеру, 13 февраля 2018 года гражданин И. на интернет-сайте ВКонтакте нашел объявление об исполнении курсовых работ за 8400 тенге, которые нужно было перевести через “kiwi-кошелек” на некий счет. Гражданин И. перевел указанные средства и остался ни с чем. И таких фактов множество”, - отмечают полицейские.
В целом же согласно данным полицейских потерпевшими от рук мошенников признаны 624 человека, в том числе 320 женщин, четыре несовершеннолетних, три учащихся колледжей, два студента, один инвалид и 56 пенсионеров.
“Не стоит забывать известную поговорку: “бесплатный сыр только в мышеловке”. При покупке товара через Интернет необходимо быть бдительными, не стоит перечислять деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента, и ни в коем случае не стоит передавать кому-либо свои личные данные. Внимательно посмотрите рейтинг продавца, почитайте отзывы других клиентов, а также выясняйте, почему товар продается по очень низкой цене”, - призывают полицейские.

Григорий ГАРАНИН, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее