3222

Нет на свете справедливости?!

     В здании бывшего ресторана “Метрополь”, который принадлежал бывшему акиму Костаная Ахмедбеку АХМЕТЖАНОВУ, открыли цифровой ЦОН. Самого осужденного экс-чиновника суд отказался выпустить на свободу.
Здание “Метрополя” было конфисковано вместе с другим имуществом фигурантов “большого акиматовского дела” по приговору суда еще в 2016 году. Ахметжанов изначально был осужден за крупное взяточничество и получил 13 лет лишения свободы. Однако в июне прошлого года ему удалось добиться в Верховном суде серьезной поблажки: статью о взятке отменили и снизили срок наказания более чем вдвое, признав Ахметжанова виновным лишь в злоупотреблениях и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. 
Экс-аким не впервые хочет добиться замены лишения свободы штрафом: в июле ему было отказано в такой же просьбе на основании сомнений суда в том, что осужденный исправился. В этот раз адвокат осужденного Константин ГЕРАЩЕНКО заявил, что позиция суда не соответствует нормам закона.

- В специальном постановлении Верховного суда сказано, что кратковременность пребывания в колонии не может служить отказом для назначения более мягкого наказания, - сказал адвокат. - Мы видим, что, несмотря на примерное поведение, трудоустроенность и полное погашение иска в размере 67 млн. тенге, Ахметжанову отказывают в замене содержания под стражей штрафом либо ограничением свободы.
Интересно, что выступившие в суде представители колонии-поселения, где содержится сейчас Ахметжанов, охарактеризовали его с положительной стороны и не возражали против смягчения назначенного наказания. Однако прокурор эту позицию не поддержал. Суд тоже.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть