3213

Афера по-чёрному

     Экзотические пансионеры появились в шымкентском приюте для бездомных. Граждане далекой Нигерии Обаху ЖОЗЕФАТ и Нвоке ЭКЕНДЕРИЧУКВУ (на снимке) переселились сюда из колонии общего режима, где отбывали срок за мошенничество.
До наступления тяжелых времен выходцы из Западной Африки занимались тем, что “отбеливали” черные доллары, которые с помощью особых манипуляций превращали в легальную американскую валюту. На крючок фальшивомонетчиков попался шымкентский предприниматель, которого ловкачи развели на 16 тысяч долларов. Фокусников судили и приговорили к пяти годам колонии. Позже мошенники попали под амнистию, благодаря чему срок наказания сократился до 3 лет 9 месяцев.
В колонии иностранцы не только выучили казахский язык, но и освоили портновское ремесло. За примерное поведение нигерийцы получили еще одно послабление от казахстанской Фемиды - условно-досрочное освобождение и “ордер” на угол в центре социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства.
Вчерашние сидельцы зарегистрировались на бирже труда в надежде найти работу. И все же главная мечта африканцев - возвращение домой. Еще в колонии они ходатайствовали об экстрадиции на родину, чтобы там отбывать определенный судом срок. Из-за того что между Нигерией и Казахстаном нет договоренностей о переводе осужденных, их возвращение на родную землю откладывается на неопределенное время.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото ТК “Отырар”, Шымкент

Поделиться
Класснуть