3745

Ваша карта бита. СЭР сказал

     Почти два года карагандинский бизнесмен открыто занимался игорным бизнесом.

Резаться в азартные игры у нас в стране можно в специально отведенных властями резервациях - в Капшагае или в Боровом. Однако жителям Караганды не было нужды ездить в другие регионы, поскольку сразиться в покер до недавних пор они могли прямо в центре родного города. Местный предприниматель Иван ГЕРУС устраивал для всех желающих целые турниры.
В материалах уголовного дела, собранного сотрудниками службы экономических расследований местного департамента госдоходов, есть сведения о том, что супруга бизнесмена еще в начале 2016 года обращалась к ним за консультацией. Интересовалась, законно ли проводить игры в покер на территории Караганды. В ответ услышала, что такое позволительно, если в играх не фигурируют денежные выигрыши. Тогда предприниматель придумал хит­рую схему, в которой покерные партии велись без финансовых ставок.
Посетители его клуба Full House платили за вход по 2,5 тысячи тенге и получали на руки фишки. Их-то потом использовали в противостоянии с соперниками. А по итогу турниров победителям, занявшим три призовых места, выплачивался бонус от заведения. Само собой, деньгами: от 5 до 30 тысяч тенге.
Примечательно, что клуб сначала размещался в районе старого аэропорта, потом переехал в расположенное в пяти минутах ходьбы от областного акимата кафе по улице Ерубаева. И, в конце концов, арендовал цокольный этаж в здании на площади Гагарина. До минувшего марта никому до него не было дела. А потом сотрудники СЭР при поддержке спецназа в бронежилетах провели эффектную “хлопушку”. Хозяин прикрытого игорного заведения пытался доказать, что спортивный покер, за счет которого он обогащался, не является азартной игрой. Однако чиновники от спорта дали показания, что упомянутая игра не входит в разряд спортивных дисциплин. Да и вообще, цитируем: получение денежного выигрыша или приза в соревнованиях противоречит принципам государственной политики в области физической культуры и спорта.
В общем, убедить Фемиду в своей невиновности бизнесмену не удалось. Казыбекбийский райсуд за незаконную организацию игорного бизнеса приговорил его к одному году ограничения свободы и изъял покерные столы в доход государства. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу. В минувший понедельник апелляционное ходатайство Ивана Геруса поступило в областной суд.

Ирина МОСКОВКА, фото с аккаунта клуба в instagram, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее