2120

Афера на бобах

Мошенник представлялся сотрудником акимата
     Две жительницы Караганды были постоянными клиентами человека, который гадал на бобах. Обе искали жилье и доверили предсказателю свои чаяния. По его подсказке обратились к представлявшемуся юристом отдела ЖКХ городского акимата Жомарту ТЕМИРГАЛИЕВУ. И остались без квартир и денег.
Своим жертвам Темиргалиев наплел, что поставит их в очередь на получение государственного жилья и продвинет их повыше, чтобы они побыстрее получили квартиры. Взамен за свои труды потребовал вознаграждение. В итоге увел у первой потерпевшей 1 миллион 140 тысяч тенге, а у второй - 1 миллион 133 тысячи. Женщины кормились обещаниями Темиргалиева о скором выделении жилплощади в течение трех лет, а потом пожаловались на него правоохранителям. Во время расследования и выяснилось, что он вовсе не юрист, а настоящий аферист. Казыбекбийский райсуд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам ограничения свободы и принудительному труду. Кроме того, осужденного обязали возместить убытки пострадавшим.
А гадатель на бобах, с которого начались неприятности, прошел по делу свидетелем. Он заявил, что не знал о лжестатусе Темиргалиева и хотел помочь клиенткам от чистой души.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть