1901

Иди и плати!

     Транспортная прокуратура выявила, что в Восточно-Казахстанской области сотрудникам нескольких предприятий не платили зарплату. Общая сумма долга составила несколько десятков миллионов тенге.
По информации Генпрокуратуры, в ТОО “Защитинская железнодорожная больница” 357 работников в течение двух месяцев не получали зарплату, в ТОО “Усть-Каменогорский городской трамвайный парк” - в течение трех месяцев. В последнем случае без средств к существованию остались 190 человек.
Кроме того, нарушены трудовые права сотрудников некоторых предприятий Семея. В частности, это касается филиала АО “НК “КТЖ Грузовые перевозки” - “Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок” и филиала АО “НК “КТЖ” - “Семейское отделение магистральной сети”. В этих подразделениях рабочим недоплатили за проведенную в 2016-2017 годах работу при температуре ниже минус 25 градусов и выше плюс 35 градусов по Цельсию.
- Мерами прокурорского надзора задолженность по заработной плате погашена полностью, работникам предприятий железнодорожной отрасли произведены выплаты причитающихся средств в размере 4,6 миллиона тенге, - отчитались в Генпрокуратуре.
За нарушение сроков выплаты зарплаты юридические лица привлечены к административной ответственности.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть