5470

Что вы делаете, СЭР?

     Большой скандал в Костанае: житель города Есиль Семен ЖУРАВЕЦ обвинил сотрудников Службы экономических расследований ДГД Костанайской области в масштабных фальсификациях.
Благодаря липовым документам, составленным в недрах СЭР, уже вступило в силу судебное решение по гражданскому делу в экономическом суде Астаны, идут гражданский и уголовный процессы в Костанае. Под раздачу попали несколько бизнесменов, обвиненных в лжепредпринимательстве. Журавец, который якобы помог следствию изобличить экономических преступников, узнав об этой ситуации, сильно удивился:
- Я не подавал никаких заявлений ни в какие суды, - говорит он. - Не принимал участия ни в каких следственных действиях. Однако к материалам дела, решение по которому принято в СМЭС города Астаны, приобщены заявление от моего имени, а также протокол моего допроса! Все подписи в этих фальшивках явно сделаны чужой рукой…
Между прочим, истцами по делу выступили столичные департамент госдоходов и управление юстиции района Сарыарка. На основании фальшивого заявления Журавца они добились признания перерегистрации его фирмы недействительной в связи с тем, что ее владелец “не участвовал в хозяйственной деятельности предприятия”.
- Но я участвовал! - восклицает Семен Журавец. - Никаких причин писать такое заявление у меня не было. Тем более что свою долю в предприятии я уже продал. Похоже, представители госорганов вступили в какой-то сговор. Они все сделали без меня, творят, что хотят.
Получив в астанинском суде копию материалов своего дела, Журавец отправился в Костанай, чтобы местные СЭРы объяснили ему, что происходит. Общение с офицерами этой структуры вышло занимательное.
- Разговор был неприятный, - вспоминает Журавец. - На меня пытались жути нагнать, пообещали перевести в статус подозреваемого... В общем, несли какую-то ахинею. Но объяснить, почему везде стоят не мои подписи, а заявление написано непонятно кем, не смогли.
Журавец заявил об этом на заседании Костанайского экономического суда и в обращении, отправленном генпрокурору (копия находится в распоряжении редакции). В том, что на местном уровне ситуация получит адекватную оценку, Семен Журавец сомневается. Он считает: фальсификаторы занимают высокие посты в костанайских правоохранительных и фискальных структурах и получают свою выгоду от “закошмаривания” предпринимателей.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть