3397

Гримасы соцзащиты

     В Петропавловске инвалиду Алмазу КАЗБЕКОВУ пришлось через суд доказывать Департаменту труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области, что его незаконно сняли с инвалидности и лишили пособий.

Шесть лет молодой мужчина боролся с онкозаболеванием. Чтобы удалить опухоль в гайморовой пазухе, врачи были вынуждены провести операцию, изуродовавшую Алмазу лицо. Ему удалили часть верхней челюсти. Эти манипуляции вызвали необратимую асимметрию лица из-за “послеоперационного смещения левой глазницы, носа и угла рта слева в сторону подглазничной области слева, послеоперационного рубца в подглазничной области слева и в области верхней губы”.
Но страшно даже не это, а то, что полость рта у мужчины теперь сообщается с полостью носа в области нёба, размер сообщения примерно 10 сантиметров. Проще говоря, у человека вместо нёба отверстие. Молодому мужчине поставили пластмассовый протез с искусственными зубами. Но это никак не облегчает прием пищи, потому что протезу при нагрузке не на что опереться - мягких тканей не нёбе практически не осталось.
Врачи сказали пациенту, что теперь ему можно есть только измельченную и жидкую пищу. И даже при этом каждый завтрак, обед и ужин для Алмаза - настоящая пытка, он старается уединиться, чтобы никто не мог видеть процесс, когда пища во время жевания беспрепятственно попадает в нос и вытекает.
Работу на заводе инженеру пришлось оставить. Пособие по 3-й группе инвалидности было поддержкой для его семьи.
Все это время Алмаз продолжал наблюдаться и получать лечение от онкозаболевания, прошел курс химиотерапии и очень обрадовался, когда узнал, что полностью вылечился.
Но еще больше, как видно, обрадовались в отделе медико-социальной экспертизы областного департамента соцзащиты и поспешили снять Казбекова с инвалидности в связи с полной реабилитацией после рака. Алмаз был в недоумении. Он обратился за помощью к юристам и обжаловал решение комиссии, добившись повторного осмотра. Хождения по специалистам, получение заключений стоматолога-ортопеда и челюстно-лицевого хирурга об имеющихся дефектах, попытки доказать свою правоту оказались тщетными. Инвалиду отказали и оставили первое решение комиссии без изменений. Будучи уверенным в своей правоте, Алмаз обратился в суд.
Адвокат инвалида Анна ЛЕС­НЫХ мотивировала свою позицию тем, что, несмотря на излечение Казбекова по основному заболеванию, последствием операции стал дефект, дающий ему право на установление третьей группы инвалидности, потому как “…дефекты челюсти или твердого нёба, не подлежащие оперативному лечению, если протезирование не обеспечивает жевания” входят в перечень анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования. Этот перечень прописан в приложении № 7 приказа министра здравоохранения и социального развития № 44 от 30 января 2015 года “Об утверждении правил проведения медико-социальной экспертизы”.
Процесс был длительным и непростым. Ведомство, которое должно защищать социально незащищенных граждан, доказывало инвалиду, что он хорошо набирает массу тела, а значит, вполне здоров.
- Поправиться можно и на манной каше, сравнение массы тела до и после онкозаболевания, на мой взгляд, как минимум неэтично, - говорит адвокат Анна Лесных. - Мы никак не ожидали такой реакции со стороны департамента соц­защиты, пытались решить вопрос в досудебном порядке, прошли обследования у специалистов, получили заключения врачей, что жевательная эффективность у моего клиента снижена на 70 процентов!
Представители органов соцзащиты продолжали твердить, что Алмаз Казбеков может вести обычный, ничем не ограниченный образ жизни и зарабатывать себе на жизнь любым видом деятельности, тем более что инженеры сейчас востребованы. Они давили на то, что государство уже помогло - провело пациенту протезирование утерянной челюсти. Сам инвалид с трудом представляет себя в заводской столовой, не говоря о том, что у него нарушена речь и он старается поменьше быть на людях со своим перекошенным лицом.
Для того чтобы разобраться в ситуации, судья пригласила в суд не участвовавших в предыдущих осмотрах врачей, которые поставили точку в страданиях инвалида. Узкие специалисты провели обследование и в очередной раз пояснили, что рот у истца безболезненно открывается не на пять сантиметров, как у здоровых людей, а лишь на два. Также подтвердили, что у пациента ограничение речи и приема пищи, снижение жевательной эффективности более чем на 60%, а зубы на протезе не предназначены для жевания и несут только эстетическую функцию.
В итоге судья суда № 2 города Петропавловска решила иск инвалида о признании незаконным решения медико-социальной экс­пертизы о снятии третьей группы инвалидности удовлетворить. Кроме того, взыскать с департамента соцзащиты в пользу РГКП “Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК” почти 200 тысяч тенге за проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы в рамках разбирательства.

Екатерина НАЗАРЕНКО, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Петропавловск


Поделиться
Класснуть