9456

Убойная сила Магнума

Что произошло, когда оперативники КНБ заинтересовались таинственными надписями на заборах

     Всего за год несколько молодых карагандинцев стали миллионерами. Нет, они не выиграли в лотерею и не обладали предпринимательскими сверхспособностями. Они попросту избрали для себя роль сеятелей зла: распространяли по городу психотропные и наркотические вещества. Прячась за вымышленными именами в Интернете, парни, казалось, уверовали в свою безнаказанность. Но вычислить всю преступную цепочку оказалось не такой уж сложной задачей: зацепкой для сотрудников КНБ стала “наружная” реклама наркосбытчиков.

Главный персонаж истории - 25-летний Владислав ПАК. Идея промышлять сбытом запрещенных препаратов зародилась у него в 2016 году. В то время он с головой погрузился в “Даркнет”, или теневой Интернет, как его называют официально. Скачав на свой ноутбук браузер, позволяющий обходить блокировки сомнительных сайтов, Владислав стал посещать странички с объявлениями о продаже наркотиков. А потом и вовсе зарегистрировался на одном из сайтов, чтобы получить доступ к форуму и закрытым для стороннего наблюдателя материалам. Примечательно, что избрал он для себя логин Magnum44. Вероятно, ассоциировал себя с этим револьвером, имеющим значительную убойную силу. Впрочем, если представить объем проданной впоследствии Паком дури, его вполне можно назвать оружием массового поражения.
На теневом сайте Владислав ознакомился с советами других пользователей о том, как делать закладки с наркотиками, о способе связи с поставщиками и клиентами через мессенджер Telegram и мессенджер с самоудаляющимися сообщениями Jabber, о методах расчетов с покупателями через qiwi-кошелек. А потом создал интернет-магазин, где публиковал прайс-листы с расценками психотропных препаратов. В ассортимент входили “скорость”, “рега”, “росс”, “меф” и “амф” - синтетические смеси, вызывающие нар­котический эффект. По описаниям задержанных, внешне они выглядят как розовые, синие и бежевые камушки. В постоянных подписчиках аккаунта Магнума числились 134 человека!
Как выяснилось, плотно сидевший с 12 лет на марихуане и употреб­ляющий другие виды нар­котиков Пак поначалу работал в паре с приятелем Максатом МАРДАНОВЫМ. Этот человек, по словам Владислава, помогал привозить купленные в других городах Казахстана или России партии зелья в Караганду. Груз обычно прятали в тетрапакетах от сока. После прибытия “веса” оба отправлялись на съемную квартиру и занимались разбивкой оптовых доз на розничные и их расфасовкой. Так называемый клад упаковывали сначала в целлофановый зип-пакетик, а затем заворачивали в обыкновенную кулинарную фольгу. Далее Магнум совершал вылазку в город и делал несколько закладок для находившихся с ним на связи курьеров, после чего отправлял им координаты потаенных мест, где были спрятаны препараты. Эти люди распространяли дурь дальше. За каждый проданный сверток Пак платил им по тысяче тенге. На первый взгляд может показаться немного. Но если верить признаниям одного из пойманных закладчиков, за день он мог раскидать по тайникам от 20 до 60 пакетиков!
В марте 2017 года Владислав втянул в дело своего одноклассника Станислава ЯСТРЕМСКОГО. Тот, побывав на съемной квартире друга и увидев в открытом ноутбуке прайс-лист, изъявил желание поучаствовать в незаконном бизнесе. На него в дальнейшем возложили обязанность фасовать и прятать зелье, предназначенное для закладчиков-посредников. Некоторых из них, к слову, тоже вовлек Ястремский. Прибыль текла к парням широкой рекой. Вскоре они перебрались в Москву и арендовали там неплохую квартиру. В Караганду прилетали лишь ненадолго, чтобы разнести по городу очередные кладки. Когда в суде речь зашла о примерной сумме нелегальных доходов - свыше 40 миллионов тенге, Пак лишь усмехнулся и сообщил, что получил в три раза больше. Может, хвастался, а может, действительно разбогател.

Несмотря на тщательную конспирацию и выстраивание посреднических ступеней, Магнум и его приспешники все-таки угодили в поле зрения силовиков. Как показала практика, изобличить наркодилеров не так уж и сложно. Полиции, пожалуй, стоит взять мастер-класс у чекистов по этой теме, а не признаваться в собственном бессилии в борьбе с ушлыми интернет-­злоу­мышленниками. Оперативнику КНБ стоило лишь откликнуться на разрисованную по всему городу рекламу и прикинуться заинтересованным клиентом. В ноябре прошлого года он сделал два контрольных закупа и вместе с коллегами нашел по присланным продавцами координатам закладки с психотропами. Затем сыщики вычислили гнездо распространителей зелья и установили там скрытую видеокамеру. Так зафиксировали процесс фасовки препаратов, которым занимались Пак и Ястремский. А в марте этого года состоялась спецоперация по задержанию лихой команды. Сначала повязали Магнума. После изъятия его компьютера и телефона начались заигрывания с его подельниками. Те, не подозревая о том, что переписываются с сыщиками, а не с Владиславом, слили себя с потрохами. В орбиту уголовного дела помимо Пака и Ястремского попали еще три человека: два посредника-закладчика и упомянутый выше приятель Магнума Марданов. Несмотря на то что они тоже выглядят не особо чистыми перед законом, следствие наделило их статусом свидетелей с правом на защиту. А ведь двое из этих свидетелей откровенно признались, что делали закладки в укромных местах. Сыщики даже обнаружили более двух десятков устроенных ими схронов.
Как бы то ни было, но на скамью подсудимых усадили только Пака и Ястремского. Там они попытались прикинуться чайниками, заявив, что будто бы не подозревали о запрещенности продаваемых препаратов. Якобы считали, что торгуют порошками для спортсменов, желающих побыстрее обрести красивую физическую форму. На самом деле об этой уловке наркосбытчиков давно твердил министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ. По его словам, изготовители дури часто меняют химический состав синтетических смесей, внедряют в них незначительные добавки. Поэтому они не попадают в список запрещенных законом препаратов и полицейские не могут привлечь к ответственности распространителей зелья. На прошлой неделе сетования главы МВД наконец услышали в парламенте. Мажилисмены одобрили внесение поправок в законопроект, который предусматривает, что отныне правительство будет наделено полномочиями по утверждению списка наркотических и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
- Эти поправки позволят незамедлительно вводить запрет на быстро появляющиеся на рынке новые виды синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных нар­котиков. Это, безусловно, повысит нашу оперативность в пресечении их распространения в нашей стране, - отметил министр.
А для желающих последовать примеру Магнума и погнаться за легкой наживой сообщим, что при желании правоохранители все-таки могут вычислить любого законспирировавшегося злодея. Цена года красивой жизни обошлась Паку и его другу Ястремскому в 11 и 10 лет лишения свободы соответственно. К тому же выдать “скорость” и другие психотропные препараты за безобидные БАДы уже, как видим, не получится.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА и из соцсетей, Караганда

Поделиться
Класснуть