4963

Непобеждённая

     Семь лет женщина провела фактически в религиозном рабстве, металась между любимым мужем и родителями, между университетским образованием и слепым фанатизмом салафитов и в конце концов выбралась из болота, которое ее затягивало

Местного предпринимателя Нургуль ОМАРОВУ (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) называют молодой, но перспективной бизнесвумен. Она открыла в Приаралье два учебных центра, работу в которых совмещает с деятельностью в центре религии. Как говорится, спортсменка, активистка, просто красавица еще несколько месяцев назад была фанаткой запрещенного в стране религиозного течения. По ее словам, главная причина - безграничная, скорее, слепая любовь к своему мужу Кайрату, который, имея на руках диплом программиста и высокооплачиваемую работу, в одночасье укоротил свои штанишки, отрастил бороду и с головой ушел в салафизм…
…В 2006 году родители Нургуль переехали в Алматы из южного региона страны. Отец устроился инженером-механиком, мама нашла работу медсестры. Сама Нургуль пошла учиться в физико-математическую школу, была отличницей, получив аттестат, поступила на химический факультет КазНУ, причем на грант.
- В старших классах познакомилась с девчонками, которые носили платки, - вспоминает Нургуль. - Я по натуре любознательная, стала интересоваться канонами ислама. В те годы никакого запрета не было: братья по вере давали нам послушать лекции известного проповедника Дарына. Диски были затертыми, речь едва слышна… Стала вникать потихоньку в разговоры о загробной жизни, о том, что мы живем в грешном мире. А когда начала читать дома намаз, родители восприняли это в штыки. Отец буквально обложил трех­этажным матом, мама тоже сильно возмущалась…
На первом курсе Нургуль познакомилась с Айсулу - та ходила на лекции в хиджабе. Сблизилась с ней, стала посещать Центральную мечеть Алматы. Читала намаз, при этом оставаясь внешне светской девушкой: ходила по ночным клубам, магазинам, знакомилась с парнями, красилась. Однажды брат Айсулу принес подругам диск: мол, послушайте, как нужно правильно жить, чтобы оказаться в раю. Первая проповедь навсегда врезалась в память Нургуль: некий Дильмурат красиво рассказывал о прекрасной жизни на том свете, о том, как Аллах приветствует и помогает тем, кто свою душу и тело отдал ему.
- Когда в мечети мы между собой говорили о проповедях Дарына и Дильмурата, я заметила: имамы стали относиться к нам настороженно. В свою очередь я тоже стала агрессивна по отношению к ним. Второй семестр второго курса развернул мою жизнь на 180 градусов, - продолжает Нургуль.
Она впервые по наущению Айсулу и ее брата надела хиджаб, стала больше внимания уделять религии, а не учебе. А тут еще брат подруги привез из Саудовской Аравии несколько дисков с лекциями. Неизвестные проповедники убеждали своих послушников: главная обязанность женщины в исламе - выйти замуж, сидеть дома, родить как можно больше детей и во всем слушаться мужа. Нургуль впитывала каждое слово… А вот учебу забросила: скатилась на тройки, лишилась стипендии. Узнав об этом, отец едва не избил ее - благо мама вовремя вмешалась. После очередного намаза Айсулу познакомила Нургуль с некой Макпал: та уже полностью ударилась в религию и собиралась замуж за парня из кызылординского жамаата.
- Макпал сказала, что у ее жениха есть друзья: мол, если хотите замуж, давайте познакомлю. И хотя я не верила в такие отношения, в памяти остались слова проповедника Дильмурата: если вы понравились друг другу, нужно связать себя узами шариатского брака после третьей встречи. Так неожиданно для себя я вышла замуж за Кайрата уже после первой встречи, - вздыхает Нургуль.
С будущим мужем Нургуль познакомилась… по телефону. Несколько раз созванивались и переписывались в соцсетях, потом он приехал в Алматы на первое свидание. Кайрат о себе рассказал немного: вырос в многодетной семье, имеет диплом программиста, работает в солидной фирме, неплохо зарабатывает.
Девушка согласилась выйти замуж и переехать в Кызылорду. Ее родители были против, но Кайрат божился: он позволит Нургуль окончить учебу и получить диплом. Не послушавшись родителей, дочь быстро собрала свои вещи и уехала в Приаралье…
Но уже после месяца совместной жизни вернулась к родителям - учиться дальше. Буквально сразу же позвонил Кайрат: мол, я советовался со своим жамаатом, они считают, что такая жизнь - сплошной харам. В вузе жену окружают мужчины-преподаватели, она общается с парнями с курса. В общем, муж сказал как отрезал: хочешь стать верной женой мусульманина - немедленно возвращайся. К тому времени Нургуль уже сняла хиджаб, восстановилась в университете - в общем, возвращалась к светской жизни. Однако была в положении и рожать собиралась в Алматы, рядом с мамой.
Кайрат приехал в южную столицу и с порога заявил своему тестю: мол, проповедник Дильмурат сказал, что если жена ходит в обществе с непокрытой головой, общается с чужими мужчинами, то мусульманин вправе развестись. Более того, этот проповедник (которого ни Кайрат, ни Нургуль, ни тысячи других послушников даже в глаза не видели) якобы благословил развод. Кайрат начал было говорить о столпах ислама, но отец Нургуль послал зятя вместе с его Дильмуратом куда подальше. В итоге Кайрат, промолвив трижды “талак” (развод), хлопнул дверью…
- Я долго думала и вернулась в Кызылорду за Кайратом, бросив учебу. Ошибка моего мужа в том, что он стал салафитом. Его родные вполне светские люди: старший брат - предприниматель, младший - участник телевизионных шоу-программ. И родители вовсе не религиозные фанатики. В общем, родился ребенок, и я буквально за считаные месяцы из жены превратилась в рабыню Кайрата: он запретил мне выходить из дома, ездить в такси, ходить в магазины, разговаривать с другими мужчинами, даже с моими двоюродными братьями. Объяснял так: по исламу они чужие мужчины и могут меня соблазнить! В общем, со временем все родственники, кроме мамы, отвернулись от меня, - со слезами вспоминает Нургуль.
…Семь долгих лет она провела в рабстве. Родила Кайрату четверых детей. Долго не могла понять, почему Кайрат упреки в адрес своих родных воспринимает спокойно, а вот критику Дильмурата - в штыки. Последнего жамаатовцы называют святым и считают вторым после Всевышнего. Вопрос: а как же пророк Мухаммед, посланник Аллаха? - повисает в воздухе. Однажды Нургуль сильно заболела, но муж не позволил ей обратиться к врачам. Болезнь обострилась, и в конце концов молодая женщина попала в больницу. Позже медики сказали: еще пару дней - и даже операция не спасла бы ее. Из больницы Нургуль забрала мама и сразу увезла в Алматы восстанавливать здоровье. Муж приехал следом - увидеть детей и жену, и… остался. Семья сняла квартиру, Кайрат устроился продавцом на рынке стройматериалов и вроде бы стал возвращаться к нормальной жизни. Но после очередного посещения своих братьев-единоверцев резко изменился: засобирался в Кызылорду. Нургуль уже писала дипломную работу, но муж убеждал: твое место там, где живу я!
И приводил примеры: мол, в нашем жамаате есть бывшие учителя, чиновники, сотрудники полиции, КНБ - словом, все те, кто принял истинную мусульманскую религию и хочет попасть в рай.
- Все семь лет я где-то подсознательно понимала: светская жизнь правильнее, чем религиозный аскетизм. Но муж и его единоверцы буквально зомбировали меня. Все эти годы я не читала книг и газет, телевизор и вовсе был под строжайшим запретом… Я почувствовала, как стала тупеть… Диплом вместо меня получила мама и привезла мне. Иногда приходили родственники мужа - он мне запрещал общаться с ними. Втайне от мужа я несколько раз ходила в мечеть - искала там истину. Семь лет боролась, но вербовщики оказались сильнее… - разводит руками Нургуль Омарова.
Ее чаша терпения переполнилась, когда Кайрат сказал: если что-то не устраивает - дам тебе талак (уже третий по счету) и ты выйдешь замуж. Но только за брата-единоверца. По словам Нургуль, в их жамаате есть женщина, которую за год с небольшим выдавали замуж целых... восемь раз! И теперь она не знает, кого из единоверцев считать отцом своего ребенка! Когда Нургуль ушла из жамаата, жены единоверцев Кайрата поехали к ее матери, чтобы убедить: ваша дочь совершила ошибку. Но все попытки повлиять на маму Нургуль прекратились, едва женщина пригрозила сдать всю компанию бородачей в КНБ.
- Я начала понимать: бородачи боятся только силовиков. Все остальные попытки переубедить их - пустой звук. И однажды мой любимый муж, мой первый и единственный в жизни мужчина, отец моих детей… выгнал меня из дома. Дал 40 тысяч тенге и сказал: “Ты не хочешь быть послушной женой мусульманина, я устал от тебя - живи как можешь!” Так я оказалась на улице, - продолжает Нургуль.
Удивительно, но она не сломалась. Сняла квартиру. Как говорится, мир не без добрых людей. Несколько кызылординцев-бизнесменов дали Нургуль деньги на раскрутку, и вскоре она открыла учебный центр - стала обучать детей математике, физике и химии. А позже открыла еще и швейный цех. Ее заметили и предложили работать в местном центре религии - спасать заблудшие души.
- Я все еще надеюсь вернуть мужа, хотя он и прячется от меня и детей - заблокировал все мои контакты в своем телефоне и в соцсетях. Я же знаю, что он меня любит и детей обожает. Видимо, проповедники вбили ему в голову, что я - харам и дальнейший путь со мной приведет его прямиком в ад, а встретится ему другая - послушная, покладистая рабыня, с которой он будет жить как в раю. Но я убедилась: рай на земле - это не то, что ты просишь у Бога, а то, что создал своими руками - дом, работа, семья. Конечно, мне очень хочется, чтобы дети росли в полной семье. Но я не допущу, чтобы они стали рабами религиозных фанатиков. Такими, какой чуть не стала я… - горячо говорит Нургуль Омарова.
Сейчас она играет в волейбольной команде местного акимата, ходит на вечеринки, начала рисовать. Но Кайрата вспоминает постоянно, говорит: у него золотые руки и умная голова. После учебы он пришел работать в крупную фирму и меньше чем за год стал в ней вторым человеком. Как-то в откровенном разговоре с Нургуль он признался: мол, хотел бы вернуться в ту фирму, но вряд ли примут... Даже если примут, не дадут читать намаз, придется сидеть в одном кабинете с чужими женщинами, ходить на корпоративы… Словом, жить в хараме. Что ж, должно быть, верно говорится: запретный плод сладок. Даже для тех, кто себя считает истинным мусульманом…

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы - Кызылорда

Поделиться
Класснуть