2970

Из колонии - в тюрьму

     В Актау на семь лет осудили бывшего начальника колонии ГМ-172/6 и его заместителя за получение взятки в размере 500 тысяч тенге.
По версии следствия, сотрудники администрации колонии получили взятку от родственников одного из осужденных.
- Осужденный, отбывающий наказание в этой колонии, нарушил режим заведения, отказавшись надевать спецформу. Заключенному грозило наказание в виде помещения его в изолятор. Родные осуж­денного предложили начальнику колонии и его заместителю договориться. Изначально сотрудники администрации колонии запросили один миллион тенге, но в дальнейшем родственники уговорили их на 500 тысяч. Впоследствии эти денежные средства в сумме 400 и 100 тысяч были переведены на банковскую карточку одного из подозреваемых, - рассказала руководитель пресс-службы Мангистауского областного суда Гаухар НУРХАНОВА.
Во время судебного процесса стало известно, что администрация колонии обещала родственникам поместить осужденного в изолятор на шесть месяцев. На самом деле за такой поступок заключенного могли определить в карцер лишь на одни сутки.
Приговором  суда начальник колонии и его заместитель признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. На данный момент приговор не вступил в законную силу. Как отметили в пресс-службе суда, родные подали апелляционную жалобу.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее