13985

Генеральская рулетка

Наконец-то впервые за последние несколько лет оперативники департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД провели в Павлодаре, Алматы, Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях широкомасштабные операции по изобличению коррупционных схем в специализированных центрах обслуживания населения по оформлению автотранспорта. Правда, в полицейские сети попали лишь так называемые помогайки, а не их покровители в погонах с большими звездами. Но в пресс-службе полицейского министерства нас заверили: отныне такие специальные мероприятия в автоЦОНах страны будут проводиться регулярно.

Генеральская рулетка

В минувший понедельник сотрудники управления собственной безопасности департамента полиции Актюбинской области задержали очередного помогайку, пообещавшего своему клиенту за 50 тысяч тенге решить вопрос с получением водительских прав, включая обязательную сдачу экзамена и прохождение медосмотра.
…Между тем уже набившую оскомину проблему коррупции в регистрационно-экзаменационных отделах (именно сотрудники РЭО занимаются выдачей прав и оформлением автотранспорта) МВД и его региональных департаментах мы поднимали на страницах “Времени” еще пять лет назад. В нескольких публикациях приводили примеры серых схем незаконного обогащения отдельных полицейских, которые чуть ли не открыто торговали красивыми гос­номерами и водительскими правами, писали о задержаниях мздоимцев с поличным. В надежде на решение проблемы отправили несколько запросов тогдашним председателям комитетов дорожной и административной полиции МВД. Писали и министру внутренних дел (ныне бывшему) Калмуханбету КАСЫМОВУ.
В запросах и газетных публикациях мы сообщали о сайтах, с помощью которых предприимчивые дельцы нелегально продавали красивые номера параллельно с МВД, которое торговало ими на законных основаниях. Причем на этих сайтах можно было найти комбинацию из трех букв, которых еще не было в самих РЭО. Так называемые зеркальные (010, 070, 707) и им подобные продавали от 500 до 2500 долларов. Красивые 777 МММ, 007 NNN или ставшие в последнее время наиболее популярными номера111 и 001 GGG (под такой аббревиатурой выступает на профессиональном ринге известный боксер Геннадий ГОЛОВКИН) виртуальные торговцы оценивали в 10 тысяч долларов (такие же в автоЦОНах можно официально купить почти за 700 тысяч тенге). Все эти расценки мы без труда нашли на сайте viper.kz/gosnomer. Там были указаны контактные номера виртуальных торговцев с их электронными адресами и широким выбором автомобильных номеров. Эти сведения мы исправно направляли руководителям комитетов МВД, генерал-полковнику Касымову. А в ответ получали форменные отписки.
…Между тем еще в 2007 году тогдашние министр внутренних дел Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ и председатель комитета дорожной полиции Омурзак ТУСУМОВ вообще запретили до особого распоряжения выдачу престижных номерных знаков. Эффект получился неоднозначный: нашлось немало желающих обладать крутыми номерами, которые после запрета стали еще вожделеннее.
Одни заходили к начальнику дорожной полиции по звонку сверху, другие кидали пачку долларов на стол, третьи подсовывали гаишному начальству копию удостоверений личности известных в стране чиновников и заговорщицки шептали: мол, агашка просил крутой номер. Например, до недавнего времени по столице катался “мерседес-бенц G 55” с блатным номером Z001 с красивой комбинацией букв. По слухам, эту машину стоимостью больше 100 тысяч долларов сотрудники столичного РЭО зарегистрировали на имя одного из влиятельных чиновников высшего эшелона страны.
Видимо, чтобы впредь не допустить подобных вольностей, 26 июля 2007 года полковник Тусумов подписал распоряжение № 6/АУ-2339 “О запрете выдачи с 30.07.2007 г. государственных номерных знаков повышенного интереса и спроса населения с цифровыми значениями 001-009, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900. При нарушении данного указания к сотрудникам УДП и виновным должностным лицам будут приниматься меры - вплоть до освобождения от занимаемых должностей”.
…Сегодня такие номера можно свободно купить в любом автоЦОНе или регистрационно-экзаменационном отделе департаментов полиции в регионах.
Схема новшества проста: любой желающий может выбрать в базе данных понравившийся номер, оплатить его стоимость, предоставить инспектору регистрационного отдела подтверждающие платеж документы и на совершенно законных основаниях повесить на бамперы вожделенный номер. Но даже при легализованной продаже некоторые руководители РЭО умудрялись зарабатывать на серых схемах сотни тысяч долларов. Примеров - хоть отбавляй!
Начальник РЭО Южно-Казахстанской области полковник Артыкбек ЖАППАРОВ и 15 его подчиненных (не считая помогаек) были разоблачены борцами с коррупцией. Собранный урожай впечатляет: подделка документов, изготовление липовых техпаспортов на машины, незаконная регистрация в областном РЭО железных коней, пригнанных из стран ближнего и дальнего зарубежья контрабандой. Вчитайтесь в эти цифры: 600 левых автомобилей были оформлены в РЭО ДВД Южного Казахстана, их владельцы получали техпаспорта с регистрацией в Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Мангистауской областях и даже в некоторых регионах Российской Федерации! По данным Нацбюро по противодействию коррупции, в результате серых схем казна недополучила почти пять (!) миллиардов тенге. Кстати, примерно такую же сумму бюджет получил от легальной торговли госномерами за последние несколько лет. К слову, сейчас дело полковника Жаппарова рассматривается в городском суде Шымкента…
- Члены ОПГ регистрацию контра­бандных автомашин оценивали от 3 до 3,5 тысячи долларов, выдачу левых водительских удостоверений - от 35 до 41 тысячи тенге, техпаспорта на автомобили стоили от 10 до 100 тысяч тенге. Но наиболее крупный навар Жаппаров и члены его преступной группировки снимали за выдачу так называемых престижных госномеров - до 10 тысяч долларов за один комплект! - рассказал “Времени” руководитель следственного департамента нацбюро Сергей ПЕРОВ.
Когда на кону такие суммы, очевидно: за рядовыми офицерами регистрационно-экзаменационных подразделений МВД, проворачивающими комбинацию из трех букв, явно стоят большие люди. Кстати, после громкого ареста “техасской” ОПГ в погонах антикоровцы проверили внушительный список владельцев комбинации из трех крутых букв. И вот какая у них получилась статистика: хозяева “тойоты” 40-й модели получают номер 040 в 45 раз, а владельцы джипа Lexus LX 570 - номер 570 в 49 раз чаще, чем положено по техническому регламенту. Секрет оказался прост: компьютером, который якобы автоматически присваивает такие номера с буквами, управляет офицер полиции, которому, как говорится, ничто человеческое не чуждо.
И что же, спросит читатель, в МВД на это никак не реа­гировали?
Реагировали. Проводили проверки, но всегда предупреждали своих. И теневой бизнес прерывался на пару-тройку дней. Как сейчас выясняется, офицеры, замешанные в этом бизнесе, прикрывались именем одного весьма влиятельного чиновника полицейского министерства. Сейчас после смены министра в столице пошли разговоры: одна серьезная правоохранительная структура начала проверять этого человека на причастность к финансовым преступлениям. Правда, речь идет пока не о автоЦОНах, а о другом крупном госпредприятии, подведомственном МВД. Чтобы избежать обвинения в нарушении тайны следствия и соблюсти презумпцию невиновности, будем называть его Генерал.
Так вот, в кулуарах МВД свидетельствуют: когда борцы с коррупцией хлопнули ОПГ в погонах в тогдашней Южно-Казахстанской, а ныне в Туркестанской области, Генерал спешно оформил отпуск, а потом долго лечился. Все это время он якобы искал варианты решения проблемы - о его причастности к серым схемам в РЭО уже была оперативная информация. То ли подчиненные не стали сдавать своего шефа, то ли действительно Генералу удалось разрулить ситуацию - так или иначе, но спустя пару месяцев он вернулся в строй. Впрочем, отныне он стал более осторожным не только со словами, но и с аксессуарами. А ведь было время, когда на совещаниях в МВД подчиненные могли видеть на его запястье часы стоимостью эдак в 50 тысяч долларов...
Как говорится, на то он и Генерал, чтобы жить с генеральским размахом. К примеру, свадьбы его детей проходили в лучших ресторанах обеих столиц. Не будучи первым руководителем, Генерал активно решал любые кадровые вопросы, и не только. В МВД хорошо знали, сколько он запрашивал за повышение в должности или звании. Даже государственные награды продавал - и те уходили как горячие пирожки с лотка. Мы намеренно не указываем конкретные суммы: о них прекрасно знают как в самом полицейском министерстве, так и в контролирующих и надзирающих органах.
Ведь наша цель - не порочить честь мундира и деловую репутацию того или иного высокопоставленного чиновника в погонах. Доказывать его вину - работа следствия. Если эту работу доведут до конца, то уголовное дело Генерала обещает быть не менее громким, чем знаменитое “хоргосское”...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Ссылки по теме:


Сделайте мне красиво!” - “Время” от 16.12.2015 г.
Комбинация из трех букв” - “Время” от 27.1.2016 г.
Ценный кадр” - “Время” от 19.10.2016 г.
Буквы вне закона” - “Время” от 22.2.2017 г.
Мимо базы” - “Время” от 17.10.2017 г.
Цон в руку, или Как закрутить гайки “помогайкам” - “Время” от 30.10.2018 г.
Прокати нас, татешка, на тракторе, или Кому ЦОН в руку” - “Время” от 14.11.2018 г.
Спецоперация “Ликвидация” - “Время” от 26.11.2018 г.
Ловля на живца” - “Время” от 30.11.2018 г.

Поделиться
Класснуть